Все знают, что с налоговой шутки плохи. Задолженности вне зависимости от суммы ведут к начислению пени, которые постепенно растут. А серьёзные цифры приводят к не менее серьёзным последствиям: тысячи россиян ежегодно не могут выехать за рубеж, поскольку забыли заплатить налоги (как вариант - оставили на потом, не захотели по каким-то причинам). И большинство из них узнают о такой ситуации только в аэропорту. Билеты пропадают, соответственно и немалые деньги. И хотя оплатить сумму прямо на месте возможно, долг будет погашен не сразу. Но это лишь вершина айсберга. Если вы накопите существенные суммы, их могут списать с банковского счёта или вам придётся платить часть зарплаты по судебному решению.

В большинстве случаев мы можем даже не догадываться, что на нас висит долг по налогам. По этой причине в Федеральной налоговой службе советуют время от времени проверять, всё ли у вас в порядке. Сделать это легко онлайн. Для того, чтобы узнать, есть ли на вас задолженность, достаточно ввести свой ИНН (или УИН) на специализированных сервисах вроде Nalogi.online. Здесь же доступна и оплата налогов по ИНН физического лица. Как это работает? Вы вводите ИНН или УИН, и сервис проверят вас через Государственную информационную систему ГИС ГМП. После этого налог можно тут же оплатить. Вам автоматически пришлют подтверждение оплаты налогов на электронную почту. В дальнейшем, если задолженности у вас появятся по каким-то причинам, вам также пришлют уведомление. Можно спать спокойно.

 Также отдельно на сайте Налоги онлайн можно заплатить транспортный налог. Для того, чтобы это сделать, также понадобится только ИНН или УИН. Здесь же поясняют, как рассчитать сумму.

Удобство сервиса в скорости работы, отсутствии регистрации, необходимости предоставлять минимальный объём данных и возможности оплатить налоги на третьих лиц. Такую услугу государство предусмотрело с 1 января 2017 года. Узнать свой ИНН можно на сайте Федеральной налоговой службы. Достаточно предоставить паспортные и иные данные: это быстро.

УИН, уникальный идентификатор начислений, который также называется Индекс документа, предоставляется налоговой и содержится в письменном или электронном уведомлении ФНС, которое предоставляется по вашим начислениям. В УИН - от 20 до 25 цифр. Разница в том, что по УИН можно проконтролировать только лишь текущие налоги, которые не просрочены. В противном случае вам уже понадобится ИНН.