В любое время года поддержание оптимальной атмосферы в помещении важно для комфорта находящихся в нем людей. Климатические системы стали популярны, потому что эффективно справляются с этой задачей. Кондиционеры – один из центральных элементов установок. Это механизм, который обеспечивает в закрытых пространствах необходимые показатели температуры, влажности, чистоты воздуха, подходящие для человека. На рынке представлено множество вариаций этих механизмов различного назначения и параметров. Стоимость агрегата будет зависеть от его технических характеристик и способа приобретения: кондиционеры оптом обойдутся дешевле, чем в розницу.

Устройство агрегата, принцип работы

Чтобы кондиционер прослужил долго и выполнял свои функции важно знать, из каких частей он состоит и как работает. Работа устройства основана на физических явлениях испарения и конденсации. Жидкий хладагент в испарителе поглощает излишки тепла, нагревается и превращается в газ. Затем, переходя в конденсатор внешнего блока, под действием более низких температур снова превращается в жидкость. И так по кругу. Усиливает движение вентилятор, а перемещает хладагент по контуру компрессор. Последний придает ускорение веществу, вслед за испарителем сжимает его, увеличивая производительность. Регулирующий вентиль понижает давление, улучшая теплообмен.

Охлаждение или обогрев в работе кондиционера возможны благодаря хладагенту. В этом качестве используют различные виды фреона. Он безвреден для здоровья, не имеет запаха, бесцветный. Но некоторые виды фреона разрушают озоновый слой планеты, например, тип R-22. Экологически безопасен фреон R-410.

Виды кондиционеров, сферы применения

В зависимости от характеристик выделяют несколько видов кондиционеров. С точки зрения назначения техники называют бытовые, полупромышленные и промышленные агрегаты. Деление здесь происходит по объему обслуживаемого пространства и мощности компрессоров. По месту монтажа существуют следующие группы:

  • настенные;
  • оконные;
  • канальные;
  • кассетные;
  • напольно-настенные;
  • колонные.

Используемый принцип работы позволяет выделить:

  • неинверторные, где устройство включается на полную мощность в случае отклонения показателей от заданных в настройках. В остальное время оно отключено полностью;
  • инверторные, которые работают непрерывно, самостоятельно регулируя мощность компрессора в зависимости от необходимости. Как только температура становится оптимальной, механизм переходит в режим "холостого хода", тем самым экономит ресурсы.

Данная техника применяется повсеместно: в быту, для офисов, торговых комплексов, промышленных установок, заводов. Благодаря использованию кондиционеров в любую погоду человек может чувствовать себя комфортно в помещениях, а значит лучше отдыхать и эффективнее работать. Модельный ряд представлен на сайте https://www.severcon.ru/, где вы сможете подобрать оптимальный вариант.

Инструкция по эксплуатации

Не каждый знает, как правильно пользоваться кондиционером. Важно разобраться в функционале и настройках, чтобы вопросов не возникало в течение всего срока службы. Правильная работа прибора сделает атмосферу в помещении благоприятной и комфортной. Что же для этого нужно знать? Выделим ряд правил эксплуатации:

  1. Технические характеристики должны соответствовать объему обслуживаемого пространства.
  2. При установке тщательно выберите место монтажа, чтобы учесть пожелания и потребности людей, находящихся в помещении.
  3. Корректируйте настройки в зависимости от погодных условий. Если на улице похолодало, установите нужные параметры для закрытого пространства, и наоборот.
  4. В жару температуру на охлаждение убавляйте постепенно, по 2-3 градуса, чтобы агрегат функционировал в щадящем режиме.
  5. Кондиционеры в большинстве случаев не имеют функции подмеса воздуха. Поэтому проветривание осуществляйте обязательно, чтобы не был повышен уровень углекислого газа.
  6. Устройство предназначено для работы при закрытых дверях и окнах. В противном случае нужного эффекта вы не добьетесь.
  7. Регулярно проводите профилактическое обслуживание системы, чистите и промывайте воздушные фильтры.

Чтобы не заболеть при включенном кондиционере, не находитесь непосредственно под потоком холодного воздуха. Не разрешайте играть детям при включенном устройстве, сначала охладите помещение. Современные модели оснащены дополнительными функциями, которые способствуют улучшению окружающей среды в комнате и состояния самого человека: ионизация, фильтрация, очистка, увлажнение воздуха. Изучив функционал кондиционера, вы сможете его использовать рационально и эффективно долгое время.