В настоящее время Правительством РФ разрабатываются и принимаются меры по оказанию действенной финансовой и иной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии. Кроме того, глава государства лично даёт указания об отнесении тех или иных отраслей к категории пострадавших.

Однако на сегодняшний день из поля зрения совершенно выпал такой значительный сегмент как общественные организации, несущие наиболее социально значимую нагрузку, но вследствие принятия мер по противодействию новой коронавирусной инфекции фактически оставшиеся без средств к существованию.

16 апреля 2020 г. руководитель МОО "Центр правопорядка в г. Москве и Московской области" юрист и общественный деятель Александр Хаминский обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть доводы, указывающие на высокую социальную значимость деятельности общественных организаций, в т.ч. оказывающих правовую и методологическую поддержку работы органов государственной власти, занятых защитой прав граждан и организаций, организацией благотворительных мероприятий в сфере защиты материнства и детства, участвующих в мероприятиях по противодействию коррупции, содействующих правоохранительным органам в выявлении и профилактике преступлений и правонарушений, и в случае одобрения дать указание Правительству РФ рассмотреть вопрос оказания такой адресной помощи общественным организациям.

Уже 17 апреля 2020 г. обращение правозащитника было рассмотрено в Администрации Президента РФ и направлено в Министерство финансов РФ и в Министерство экономического развития РФ для комплексной оценки деятельности подобных хозяйствующих субъектов, что свидетельствует в пользу поддержки позиции Хаминского.

В свою очередь Департамент бюджетной политики в сфере труда и социальной защиты Министерства финансов РФ по итогам рассмотрения вопроса в рамках своих компетенций направил в Министерство экономического развития РФ запрос на проработку вопроса относительно мер поддержки общественным организациям в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Таким образом, в решении вопроса, будет ли осуществляться господдержка общественных организаций в период пандемии, финальное слово остаётся на данный момент за Минэкономразвития.