Лицензии 1С приобретаются в дополнение к основной поставке программ системы 1С Предприятие 8 и дают возможность использовать эти программы необходимому количеству сотрудников в пределах локальной сети предприятия. Лицензирование программ системы 1С:Предприятие 8 осуществляется по количеству рабочих мест, с которых пользователи имеют доступ в информационные базы 1С.

Аппаратная и программная защита 1С

Клиентская лицензия 1СЛицензии 1С защищаются от несанкционированного использования одним из двух способов:

  • аппаратный ключ USB;
  • программная защита.


Аппаратный ключ USB удобен тем, что после установки на компьютер, он моментально позволяет запускать на нем программу 1С Предприятие. К его недостаткам можно отнести риск поломки (что бывает крайне редко) или кражи, а также более высокую цену, по сравнению с программной защитой.

Программные лицензии 1C всегда дешевле аппаратных, но жестко привязаны к конфигурации компьютера, на который они устанавливаются. После сложного ремонта компьютера, переустановки операционной системы или при переезде на другой компьютер, программную лицензию необходимо запросить повторно через центр лицензирования 1С (это бесплатно). Для активации программной лицензии 1С предоставляется пин-код.

В зависимости от ваших потребностей можно купить лицензии 1С разных типов – для решения широкого перечня задач:
 

  • Лицензии 1С:Предприятие 8 – подходят для работы с типовыми продуктами 1С;
  • Отраслевые лицензии – их используют для расширения количества рабочих мест отраслевых решений, например, "1С Общепит", "1С Бухгалтерия строительной организации", "1С Турагентство";

Отраслевые решения 1С помимо лицензий 1С 8.3 на платформу снабжаются отраслевыми ключами или пин-кодами.

Многопользовательские лицензии 1С

Клиентские лицензии 1С 8.3 можно приобрести в одно- и многопользовательском варианте поставки. Однопользовательскую лицензию, как правило, устанавливают на ПК пользователя, что позволяет ему работать с информационными базами программных продуктов 1С, размещенными в пределах локальной сети. Работа пользователя при этом возможна с информационными базами 1С как в файловом, так и серверном вариантах.

Многопользовательские лицензии устанавливают, как правило, на файловый сервер, сервер СУБД или web-сервер 1С. Лицензии этого типа позволяют запускать ограниченное число сеансов, оно указывается в лицензионном соглашении. Привязки к компьютерам пользователей нет, сеансы подсчитывает сервер. Например, лицензия на 50 рабочих мест, позволит подключиться к одной или нескольким информационным базам на сервере 50 пользователям.

При необходимости увеличения числа рабочих мест докупают нужное число лицензий и инсталлируют их на пользовательских ПК либо сервере.

Лицензии на сервер 1С

Отдельно стоит выделить лицензии на сервер 1С. Они позволяют эксплуатировать программу 1С в системе управления базами данных (СУБД), например Microsoft SQL, Postgre SQL, Oracle. Это позволяет существенно увеличить скорость работы базы данных 1С, защитить ее от несанкционированного доступа, а также избежать ограничения на максимальный размер, которое характерно для файловой базы данных. Как правило, если в одной информационной базе одновременно работают более 3 пользователей, рекомендуется использовать лицензию на сервер 1С.

Лицензии на сервер также бывают аппаратными и программными, с ограничением до 5 подключений к серверу или без ограничения, а также 32 или 64-разрядными (в зависимости от архитектуры вашего сервера). Самая дешевая в этой линейке - 1С лицензия на сервер МИНИ (до 5 подключений) с программной защитой, а самая дорогая - 1С лицензия на сервер x86-64 с аппаратным ключом USB.

Для серверной установки 1С доступен широкий набор лицензий и их возможных комбинаций, вопрос в правильном выборе настроек и их осуществлении. Для этого достаточно обратиться к компетентным специалистам, которые подберут оптимальный для вас способ лицензирования программных продуктов 1С.