Правильно подобранные очки могут сделать из вас абсолютно другого человека. Порой оправа сидит как влитая, делает образ эффектным и законченным, а иногда может сыграть и дурную шутку, превратив вас в комичного персонажа.

И даже мужчины, которые зачастую не придают значения “красивостям”, признают, что выбору оправы стоит уделить время. Особенно важно правильно подобрать очки автомобилистам – здесь упор нужно делать не только на красоту, но и на удобство и качество – очки должны быть ровно по лицу, не велики и не малы. А оправа - крепкая, но легкая, не давить на переносицу, а дужки – на виски. Иначе головная боль станет вашим главным спутником.

Интересные факты:
Надевая очки, человек меняется не только внешне, но и внутренне. Так считают психологи. А окружающие автоматом добавляют “очкарику” дополнительные 15 пунктов к его IQ.

На самом деле, любой совет – как правильно выбрать очки, отталкивается от сути – все определяет форма лица. Как узнать, какая у вас?

Возьмите маркер, встаньте у зеркала, и, не отклоняясь, вытянутой рукой обведите отражение лица по контуру – от линии роста волос до подбородка. Оцените, какому из пяти типов соответствуете.

1. Круглое лицо.

В этом случае нужно зрительно удлинить лицо и сгладить линию щек с боков. Неплохо “работают” на решение этой задачи очки в темной оправе. Они зрительно корректируют внешность и делают правильные акценты. Ели у вас круглое лицо, подойдут очки-авиаторы (особенно рекомендованы водителям). Категорически не рекомендуются очки как у волшебника Гарри Поттера, яркие цвета оправ.

2. Овальное лицо - подбородок закруглен, а скулы – самая широкая часть лица.

Обладателям правильного овала проще других выбрать себе оправу. Подойдут почти все! Главный совет - не покупайте массивные очки и всегда смотрите, чтобы линия бровей была на уровне оправы, ее верхней части.

3. Квадратное лицо. Особенность – широкий подбородок.

Ваша цель – смягчить углы и выровнять пропорции. В этом обязательно окажутся полезными большие очки, разноцветные оправы, каплевидные формы и все те же авиаторы. Не ваш выбор – миниатюрные оправы, квадратные линии оправ.

4. Прямоугольное лицо. Характерная особенность – прямая линия волос, а ширина лба, скул и челюстей – почти одинаковая.

Вам рекомендуется выбирать широкие и круглые очки, отдавать предпочтение большим оправам, неплохо пойдут к прямоугольному лицу и авиаторы. Обходить стороной рекомендуется оправы цветные, узкие по размеру и маленькие.

5. Треугольное лицо напоминает сердечко, с широким лбом и острым подбородком.

В этом случае не стоит утяжелять верхнюю часть лица. Поэтому не рекомендуются тяжелые, массивные и яркие оправы, закрывающие брови. Вам стоит присмотреться к круглым очкам с низкими тонкими дужками, светлым тонам.

Как правильно выбрать оправу для очков автомобилиста:

Если вы носите очки исключительно в автомобиле, чтобы уберечь глаза от солнца, остановите выбор на очках водителя. Это оптика с особыми линзами, которая позволяет улучшить видимость и “картинку” на дороге, блокирует блики и “работает” как очки для вождения ночью и солнцезащитные. Неплохие отзывы получает оптика отечественного производства, например, бренда Cafa France. Эксперты компании дали советы, как правильно подобрать очки водителя.

"Отдайте предпочтение оправе с узким ободком и узкими заушниками, она не будет ограничивать обзорность – вы свободно должны следить за дорогой в боковые зеркала и зеркало заднего вида. Не зря такие характеристики обычно встречаются у классических очков для пилотов – так называемых “авиаторов.” Они улучшают периферическое зрение, что очень важно для управления транспортным средством. Для понимания, насколько комфортно вам будет управлять автомобилем в новых очках, проведите небольшой тест. Наденьте очки, держите голову ровно и смотрите прямо. Если вы видите приборную панель автомбиля, не опуская для этого голову, оправа и очки подходят для вождения машины”.