В России около 40 млн должников по кредитам. Такую невероятную цифру в конце прошлого года озвучили эксперты организации, объединяющей коллекторов. Даже если этот показатель и преувеличен благодаря разным методам подсчёта, ситуации это не меняет. В эту сумму включают и тех, кто, условно говоря, забыл заплатить по кредиту и вспомнил не слишком быстро (кстати, это одна из популярных категорий должников). Но четверть из тех самых 40 млн – именно те, кто просрочил выплату на 90 дней (по меркам банковского рынка это уже серьёзно).

Разумеется, основная причина просрочек – финансовые затруднения, которые возникают у россиян из-за потери работы, низкой заработной платы, набранных кредитов, по которым растут проценты. Даже отказ от различных трат и покупок не позволяет выправить ситуацию, ведь сегодня экономические условия в стране не самые простые, говорят эксперты коллекторской организации.

Есть и другая категория потребителей, которые должны своим кредиторам – банкам или микрофинансовым организациям, а именно те, кто сознательно не платит по разным причинам. В какой-то момент они решили, что банки и так проживут без них. Впрочем, независимо от характера долга, если он передан в суд, после вынесения решения с ним разбираются судебные приставы – в столице это УФССП по Москве. Часто именно после их вмешательства начинают платить те, кто намеренно скрывается о банкиров.

Здесь есть несколько основных методов воздействия. Как показывает практика, один из самых эффективных – закрыть выезд за рубеж. Таким образом, должник узнаёт о своей “беде” прямо в аэропорту. Правда, его “горю” не помочь на месте – даже если он заплатит всю сумму, пройдёт какое-то время прежде, чем он будет исключён из базы. Другой вариант – опись и арест имущества. В частности, в феврале московские приставы добились погашения долга, вручив должнику соответствующие акты. Оказалось, что у гражданина были все возможности погасить долг, но он решил, что возвращать деньги банку вовсе не обязательно.

Основные полномочия судебных приставов в Москве – розыск должников и их активов, контроль за работой отделов и должностных лиц, рассмотрение жалоб и обращений на неправомерные действия, постановления или бездействие судебных приставов Москвы, а также взаимодействия с местными властями для исполнения наказаний в виде обязательных работ. По любым вопросам о работе УФССП по Москве можно обратиться в территориальные отделы.