В полиграфии используется много профессиональных терминов, но не все знают, что они означают. Самые популярные – это форзац, формат. Рассмотрим, что они означают и какими бывают.

Наша типография Starprint в Москве работает с разными форматами бумаги. Здесь можно заказать печатную продукцию нестандартных размеров, при этом их цена будет ниже рыночной по Москве.

Что такое форзац?

Форзац – это способ скрепления страниц с переплетной крышкой. Еще один ответ на вопрос, что такое форзац: он относится к элементам внешнего оформления книги. При его изготовлении используют форзацную бумагу. Она должна выдерживать большое количество перегибов и не разрываться при полном развороте. Также такая бумага должна быть проклеенной. При выборе нужно обратить внимание на массу печатного издания. Выбор осуществляется в соответствии с объемом книги и конкретным видом форзаца.

Виды форзацев

Критерии, по которым делят форзацы на виды:

  • способ оформления. Они могут быть иллюстративно-тематические, декоративно-орнаментные и одноцветные. Какой именно подобрать форзац, решают в зависимости от особенностей книги и ее жанра. Конечно, он должен отвечать типографским требованиям к оформлению;
  • конструкция. Форзацы могут быть двух видов: цельнобумажные и составные;
  • способ приклеивания. Они могут быть приклейными, прошивными, пришивными, накидными. Последние два вида почти потеряли свою актуальность в настоящее время.

Что такое формат?

Форматов бумаги много. В России это регулирует специальный ГОСТ 5773-90. В отношениях с другими государствами используется система стандартов ISO 216. У нас также она также используется. Существуют отдельные стандарты других стран: Америки, Японии и так далее. У каждого из них есть свои особенности. Чтобы подробнее разобраться в них, рассмотрим, что такое формат и какими бывают самые популярные. Но для начала размеры популярных форматов бумаги.

таблица форматов

ТИП А

Он насчитывает 10 размеров (А0,1,2,3,4,5 и так далее). Эта сетка наиболее известная и используется во всем мире. По ее системе длина листа равняется ширине, умноженной на квадратный корень двух. Существуют следующие форматы бумаги типа А:

  • А5. Бумага часто применяется в типографии. Листовки и открытки изготавливают такого размера. А5 используется и для изготовления бланков, карточек, памяток и т.п.
  • А4. Самый известный формат А4, его все знают с детства. Именно его используют в альбомах для рисования. Также без него не обойтись в офисе и официальных учреждениях, поскольку именно на нем ведется документооборот.
  • А3. Применяют в полиграфии. Она подходит для создания календаря, постера, расписания, таблиц.
  • А2. Применяют в рекламной продукции. Его используют для того, чтобы печатать рекламные постеры. Для изготовления наглядных пособий делают плакаты для лекций и семинаров.
  • А1 и А0. Формат А1 и А0, используют в проектной документации (чертежи, проекты и т.д.) Он популярен в печати широкоформатной полиграфии.

ТИП В

В стандартной системе форматов различают также серию В. Ее используют в тех случаях, когда формат А чем-то не подходит или в работе с ним получается много отходов. Все размеры типа В находятся в промежутках между значениями типа А. К примеру, В1 находится между А0 и А1.

Бумагу такого формата используют для изготовления книг, газет, карточек и всего что не подходит под формат А.