Ипотека – самый популярный способ покупки новой квартиры в России при нехватке средств на полную оплату. 2019 год был характерным в этом плане. Во-первых, ставки достигли исторического минимума. 9% в среднем по крупнейшим банкам в декабре и 9,9% по году – такого ещё не было. Ипотечный портфель увеличился сразу на 17%, что существенно. Во-вторых, особое внимание власти уделяли ипотечным программам с государственной поддержкой – это программы социальной ипотеки. В том числе были внесены изменения в уже работающие законы, чтобы сделать программы выгоднее, а взять кредит было бы проще. Рассказываем, какие варианты существуют и кто на эти программы может рассчитывать.

Государство помогает получить ипотеку 10 категориям граждан – льготным, в число которых входят бюджетники (учителя, врачи), многодетные семьи, военнослужащие, малоимущие и так далее. Фактически вариантов субсидирования три. В первом случае из бюджета выделяется дотация по процентам ипотечного кредита. Во втором – речь идёт о компенсации части самого займа. В третьем – о снижении самой стоимость квартиры, которую берут в ипотеку. Так или иначе основных программ для льготной ипотеки три.

Во-первых, это субсидированные кредиты для молодых семей. Получить их можно, если членам семьи не исполнилось ещё 35 лет. В том числе это в полной мере касается и неполных семей с детьми. Такие льготные категории могут получить субсидию на приобретение квадратных метров в размере 30%, если в семье нет детей, и 35%, если они есть. Полученные средства можно внести в качестве первоначального взноса по кредиту, либо выплаты основного долга. Субсидию можно получить в порядке очереди, на которую надо встать.

Во-вторых, льготная ипотека доступна семьям с детьми, которым требуется улучшение жилищных условий: семьи со вторым (третьим, последующим) ребёнком или с детьми, которые признаны официально инвалидами. Они могут претендовать на сниженный процент по кредиту на весь срок. Для большей части России – 6% годовых. Для Дальнего Востока – 5%. Здесь есть некоторые ограничения. В частности, необходим первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья. Кроме того, кредит по сумме ограничен. Для Москвы, Петербурга и областей – 12 млн рублей, для остальных – 6 млн.

В-третьих, получить кредит на льготных условиях могут военные. Они могут рассчитывать на помощь государства в плане накопления денег на первоначальный взнос, а также погашения процентов по кредиту.