Озеро Иссык-Куль - курорты, сезон отдыха и советы туристам

Туристов на Иссык куль привлекает чистейшая, прохладная вода, освежающий горный воздух, километры песчаных пляжей и доступные цены на проживание в гостиницах. Отдых на Иссык-Куле особенно популярен в июле-августе, когда температура воздуха достигает максимальных значений и редко бывают дожди. Безусловно, в период "высокого туристического сезона" пансионаты и гостиницы повышают цены. Для экономии бюджета можно приобретать путевки на конец августа.

Посмотреть стоимость путевок на Иссык Куль - https://algritravel.kz/issyk-kul

Вдоль берега Иссык-Куля расположились курортные поселки – Кара-Ой, Бостери, Чолпон-ата, Корумду, Бактуу-Долонотуу Сары-Ой и другие. Каждая из курортных зон подходит для определенного типа отдыха.
К примеру, курортный посёлок Бостери подходит для активного молодежного отдыха. Здесь сконцентрированы всевозможные кафе, бары, дискотеки, аттракционы, аквапарк и все виды водных развлечений :скутера, "таблетки", "бананы", парашют, дельтаплан и так далее.

Для более спокойного отдыха с детьми следует выбирать поселки Кара-Ой (бывшая Долинка), Корумду или Сары-Ой. Здесь, в основном, находятся гостиницы для семейного отдыха, с охраняемой территорией, условиями для проживания с детьми, с частным пляжем и включенным комплексным питанием.

Когда лучше отдыхать

Сезон отдыха на озере длится круглый год. В зимнее время работают санатории северного берега – Аврорта, Кыргызское Взморье, Госрезиденция. С начала ноября и до марта функционирует горнолыжный курорт Каракол , рядом с которым есть природные термальные источники.

Лучшим временем для отдыха на озере Иссык Куль является период с начала июля и до конца августа. В июне множество отдыхающих, однако вода в это время еще прохладная. Преимуществом отдыха в межсезонье , в первую очередь, является снижение стоимости проживания в гостиницах. Цены могут быть вполовину ниже, чем в разгар сезона.

Советы отдыхающим на Иссык Куле:

  • Для комфортного отдыха обязательно подготовьте аптечку
  • Отправляясь на экскурсию, всегда надевайте головные уборы, солнцезащитные очки и возьмите с собой бутилированную воду.
  • Не рекомендуется находиться на пляже в обеденное время. Озеро находится в горной местности, часто дует легкий ветерок. Вам может показаться, что солнце не очень активно, однако в это время запросто получить тепловой удар или ожоги кожи.
  • Бронировать туры на Иссык-Куль лучше заблаговременно, так как в самый пик сезона зачастую в гостиницах нет свободных мест. Еще одним плюсом раннего бронирования являются различные скидки и акции от отелей озера Иссык Куль.

На сайте турагентства в Алматы ALGRI TRAVEL https://algritravel.kz/ Вы можете посмотреть актуальные предложения по отдыху на Иссык Куле, Алаколе, Турции, Египте и других странах. С помощью онлайн - подбора туров Вы сможете подобрать варианты отдыха самостоятельно.