Деревянный дом – мечта практически каждого жителя мегаполиса. Такое жилище ассоциируется с комфортным отдыхом на природе. Поэтому, каждая деталь интерьера должна быть продуманной и подходящей.

Важнейшей частью интерьера является потолочное покрытие и освещение. Оптимальным вариантом потолочного покрытия в любом помещении, в том числе и в деревянном доме, являются натяжные потолки.

Но, в силу того, что деревянная поверхность имеет ряд своих особенностей, процесс выбора подходящей конструкции, монтаж, значительно отличаются от установки такой же конструкции в обыкновенном помещении.

Приемущества и недостатки натяжного потолка в доме

Главной отличительной чертой деревянного дома является то, что дерево – живой материала. Он имеет свойство со временем усыхать, деформироваться. Во время ремонта нужно очень тщательно изучить все особенности материала, из которого изготовлен ваш дом, реакцию на перепады температуры, повышенную влажность.

Преимущества монтажа натяжного потолка в деревянном доме:

  • полотно из пленочного материала достаточно эластично;
  • для фиксации профилей к деревянной поверхности достаточно их просто прикрутить;
  • есть возможность скрыть все неровности основного потолка;
  • пленка надежно защитит от протекания воды, после дождя;
  • отсутствует вероятность появления грибковых организмов.

Благодаря эластичности, независимо от типа материала полотна, после того, как дерево немного усохнет, поверхность натяжного потолка не деформируется. Этот факт является весомым доводом для натяжных потолков.

Существует слух о том, что профиля плохо, не надежно фиксируются непосредственно к дереву. Но это не более, чем вымысел.

Дело в том, что даже плохо вкрученный шуруп, благодаря свойству дерева усыхать, со временем еще надежнее фиксируется.

Любой потолок, независимо от материала, имеет свои неровности. Дерево не стало исключением. Подобная поверхность имеет множество щелей, прорех, деревянные планки могут быть изначально неровными. Все эти недостатки очень легко скрываются за полотном конструкции. Более того, у вас не будет необходимости дополнительно выравнивать, обрабатывать поверхность.

Достаточно часто частные дома имеют одну общую проблему – протекание крыши. С учетом данного нюанса для конструкции лучше выбирать полотно из пленки.

Дело в том, что пленочный материал не пропускает влагу.

С одной стороны, это существенный плюс. Если протечет крыша, вся обстановка внутри в полной безопасности. Вода, проникшая через потолок, соберется в центре полотна. Для ее устранения будет достаточно открепить угол материала, слить воду в емкость.

С другой стороны, эта же особенность пвх является недостатком. Ведь материал не пропускает влагу, воздух. В помещении не будет нормальный циркуляции воздуха.

Подобные конструкции в деревянном доме делают еще и потому, что материал полотна не способствует образованию грибка, плесени. Это немаловажный нюанс, особенно для дерева. Деревянные поверхности очень подвержены появлению грибка. А благодаря полотну, вероятность появления грибковых организмов значительно снижается.

Недостатки:

  • из-за герметичности пленочного полотна может появляться сырость;
  • перепады влажности и температуры могут отрицательно сказаться на полотне;
  • горячая установка конструкции не желательна;
  • нужно более тщательно отнестись к проводке;

Существенным недостатком пленочного полотна является его герметичность. В силу того, что воздух в помещении не циркулирует, может возникать сырость, особенно во время дождя. Чтобы устранить это нужно качественно и постоянно отапливать помещение.

Дерево неплохо удерживает тепло. Но, если поверхности дома будут не утеплены, тепло будет быстро покидать помещение. Такие постоянные перепады температуры могут привести к деформации материала конструкции.

Как делают монтаж?

Установка такого варианта потолочного покрытия в деревянном помещении имеет ряд своих нюансов. Особенно, если боковые части помещения сложены из деревянных круглых балок.

Специалисты советуют подвергнуть поверхность основного потолка дополнительной обработке. Желательно дерево пропитать специальной пропиткой, которая придаст большей устойчивости к влаге, повысит устойчивость помещения к возгоранию.

Внимательно следует отнестись к герметизации поверхности. Если вы решили монтировать натяжные потолки в деревянном доме, отнеситесь особенно внимательно к герметичности стыков между планками. Это будет дополнительным гарантом отсутствия грибка, плесени.

Выгодно и красиво на фоне дерева выглядят тканевые полотна. Тканевый материал имеет натуральный вид, что будет подчеркивать натуральность материалов.

Не редко делают пленочные полотна. Они, конечно, смотрятся не настолько натурально, но прекрасно отражают световые лучи. Дом полностью наполняется светом, даже при небольших затратах электроэнергии.

Этапы монтажа:

  1. Изначально нужно сделать подготовку основной поверхности к монтажу.
  2. Далее идет нанесение схемы размещения осветительных приборов.
  3. Затем - установка профилей.
  4. Следующий этап - фиксация полотна.
  5. Не забудьте про установку колец для светильников и монтаж осветительных приборов.
  6. Последний этап- обработка стыков и швов.

После установки важно тщательно обработать места стыков конструкции и стен. Если пренебречь данным этапом, есть риск появления конденсационных осадков.

Натяжные потолки в деревянном доме - советы профессионалов

Опытные строители советуют для натяжных потолоков в деревянном доме подбирать конструкции из одного уровня. Конечно же, дерево выдержит даже несколько уровней, но таким образом вы рискуете загромоздить пространство.

Отзывы людей, которые уже устанавливали подобные потолочные конструкции, говорят о том, что это один из самых популярных вариантов потолочного покрытия.

Если дизайн потолочной конструкции предусматривает участки из гипсокартонного материала, боковые стенки, к которым будет крепиться полотно, следует делать из более плотного материала, чем основной участок.

Деревянные балки желательно предварительно обработать средством от грибка и плесени.

Помещение, где установлено пленочное полотно, лучше дополнительно оборудовать воздуховодом, который важно устанавливать снаружи конструкции.

Установка такого вида потолочного покрытия требует поддержания стабильного температурного режима в помещении. Поэтому, если вы сделали такой ремонт на даче, позаботьтесь о том, чтобы все помещения регулярно прогревались. Иначе длительность эксплуатации натяжного потолка будет значительно снижена. Это не относится к тканевым полотном, которые выдерживают температура до - 60 градусов.