Детские городки, которые включают в себя массу аттракционов и инвентаря для активного проведения досуга, стали неотъемлемой частью городского пейзажа. В каждом дворе есть детская площадка, а на ней – как минимум один такой городок с лазалками, башенками, качелями и так далее. Обычное дело – такие конструкции разного типа и наполнения в торговых центрах и, разумеется, в специализированных парках развлечений. Но помимо всех этих коммерческих и муниципальных историй детские городки всё чаще становятся частью дачного антуража: их покупают родители для своих детей в коттеджных посёлках или рядом с загородными домами. Это и замечательный подарок, и настоящее спасение для пап и мам – особенно с несколькими детьми. Они займут себя сами.

Детские городки могут быть реализованы в разных дизайнах – природа, деревня, космос, трансформеры, корабли, крепость, ферма и так далее. Соответственно от этого зависит внешний вид, а также наполнение. Стандартных элементов может быть больше или меньше, они могут быть реализованы по-другому. Но вне зависимости от того, хотите ли видеть своих детей на “стволах сказочных деревьев” или ракетах, все детские городки должны соответствовать нескольким важнейшим характеристикам по качеству и, в первую очередь, безопасности.

Речь, во-первых, идёт о применении безопасных материалов и гипоаллергенных лаков и красок. Во-вторых, детские городки должны быть устойчивыми к влаге, тем более в нашем климате и долгой зиме, прочными и не провоцировать травм. В-третьих, такие площадки должны быть функциональными в зависимости от пожеланий клиента. Они собираются из разных элементов. Хотите больше горок? Пожалуйста! Нужны ещё две-три лестницы? Сделаем, сколько надо! И так далее. Кроме того, все детские городки должны быть соответствующим образом сертифицированы – соответствовать ГОСТам и другим требованиям. Запросить все необходимые бумаги можно у компании при покупке или заказе.

При выборе детского городка эксперты советуют использовать следующую схему. Сначала определиться с размерами конструкции. В случае дачной площадки это можно сделать самостоятельно, не вызывая специалиста. Далее стоит выбрать комплектацию. Это нужно делать с теми, кто непосредственно будет использовать детский городок – с детьми. Если это подарок, то можно спросить завуалированно. На последнем этапе подбирайте оптимальный вариант, исходя из числа детей и их возраста.