Для чего вы слушаете музыку? Вопрос вроде бы детский и наивный, но на самом деле он может вас поставить в тупик. Потому что так-то вы понимаете, но не всегда можете выразить банальность словами. Большинство, по крайней мере, те, кто увлекается лёгкими жанрами – поп-музыкой, эстрадой, не очень глубокомысленным рэпом и прочими “жанрами на поверхности” музыкальной индустрии, наверняка скажет: ради хорошего настроения! И окажутся правы даже с научной точки зрения. Новинки музыки, вне зависимости от того, ждали ли вы альбом или случайно на него вдруг наткнулись, способно плохой день резко превратить в хороший. Учёные из Белфаста в этом уверены точно.

В Королевском университете столицы Северной Ирландии выяснили, что музыка значительно улучшает самочувствие. При этом касается это не только молодых людей, но и старшего поколения. В исследовании участвовали 40 человек в возрасте до 30 лет и ещё столько же пожилые – от 60 до 81 года. Они высказывали свои музыкальные предпочтения, после чего им давали специальные стрессовые задания. Оказалось, что молодым справиться со стрессом помогают популярная и инди-музыка, а вот старшее поколение в основном справляется с напряжением с помощью классики. Среди выбранных жанров также были и молодёжные, включая рок, фолк и инди. Русская музыка в аналогичных рейтингах в России котируется в первую очередь.

Справиться со стрессом поможет правильно подобранный плейлист, уверены респонденты российских опросов. А вот как найти свою песню, которая поднимает настроение и снимает напряжение, отдельный вопрос. В основном, согласно данным музыкальных сервисов, в этом отношении россияне предпочитают лёгкую музыку – попсу, зарубежную эстраду или что-то изначально расслабляющее: электронная музыка, ворлд мьюзик или лаундж.

Составить свой идеальный плейлист можно с помощью рекомендательных сайтов, который предлагают подборку новых треков, на которые стоит обратить внимание. Это по большому одна большая лента, в которой удобно сразу прослушать композицию или скачать. Разделов здесь в классическом понимании нет – они все на основной странице. Это отечественная музыка, зарубежная, клубные новинки и топ лучших композиций, которые сейчас модно слушать. На этом всё. Вы можете составить свои впечатления о том, какие треки пользуются в настоящее время популярностью и быть в курсе всего, просто потратив на это 10 минут времени. Дома, в офисе или даже в дороге. Заходите и будьте в хорошем настроении!