Итак, как самостоятельно подать на визу в Великобританию? Перед Вами – пошаговая инструкция из 12 пунктов. На 12-м пункте вы получаете визу.

Речь здесь идет о туристической визе, но, в принципе, аналогичные шаги потребуются и для других видов виз, просто для этих видов могут потребоваться дополнительные документы.

Что стоит понимать при самостоятельном оформлении визы:

  • Обращаться нужно не в британское консульство, а непосредственно в офисы компании TLScontact. Именно на эту компанию руководство Её Величества полностью делегировала работу по выдаче виз.
  • Ее офисы есть в 2 столицах, а также в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Свердловске.
  • Сделать все можно (и нужно) онлайн.
  • Шенгенская виза не дает права на въезд в Великобританию

Сроки.

Помните, что на самостоятельную подготовку документов у Вас уйдет 1 неделя. Затем 2 недели – на рассмотрение вашего заявление и выдаче визы от TLScontact. Итого – около 20 дней. Если Вы допустите ошибку в заполнении анкет или у вас будут неправильно переведены документы или вам откажут по другой причине, то снова потребуется готовиться и ждать примерно 20 дней. Есть возможность оформить визу со 100% финансовой гарантией, подготовив все документы за 1-2 дня. Пройдите по ссылке на сайт центр по визам в Великобританию. Опыт специалистов – более 6 лет, выдано более 2000 виз, цена услуг – "смешная".

Итак, начинаем самостоятельную подачу документов для оформления визы в Великобританию

1. Открываем официальный сайт визового центра Великобритании: https://www.gov.uk/standard-visitor-visa. Обратите внимание, что домен кончается на ".uk". Такой домен относит сайт к британским организациям.

2. Регистрируемся, выбираем туристическую визу, следуем небольшим инструкциям на сайте.

3. Далее будет анкета. Ее необходимо заполнить и затем распечатать. О том, как ее заполнить и какие "сканы" нужны – написано в нашей статье далее.

4. Затем нужно будет подать электронное заявление на визу. Ищите кнопку "application".

5. После этого нужно записаться в 1 из офисов на прием, чтобы принести документы физически. Найдите ссылку "book an appointment". Возможно, есть какой-то вариант почтовой отправки оригиналов или нотариально заверенных копий документов для оформления визы в Великобританию, но в данной статье этот пункт не рассматривается.

6. Далее Вам предложат сразу оплатить консульский сбор. Воспользуйтесь картой и оплатите его: 93 £ за туристическую визу на пол года, 350 £ - на 2 года. Распечатайте квитанцию в конце.

7. Затем нужно дополнительно зарегистрироваться на веб-сайте компании TLScontact: https://pos.tlscontact.com/russian-federation. На нем же - дополнительно заполнить заявление на тур. визу.

8. Спустя определенное время Вам на указанный Вами емейл придет официальное приглашение. В нем будет дата и время для визита в визовый центр в одном из обозначенных выше городов. О том, какие еще документы вам понадобятся мы поговорим далее.

Какие документы нужны для оформления визы?

  1. 9.Вам нужно подготовить следующие документы:
  2. Распечатанная заполненная анкета, которую мы заполняли на сайте "gov.uk"
  3. "Загран". Позаботьтесь о том, чтобы у вас было в запасе как минимум 6 месяцев "жизни" заграничного паспорта с того момента, когда вы планируете посетить Британию. Желательно подготовить также и прошлые "заграничные паспорта".
  4. Паспорт.
  5. Сделать ксерокопии всех страниц этих трёх паспортов.
  6. Цветное фото на визу 34 на 45 мм. Требования к фотографиям изложены на сайте gov.uk.
  7. Затем следует подготовить особый документ, который бы продемонстрировал Вашу платежеспособность сотруднику консульства. Суть в том, что у вас на родине должно быть достаточно много денег и сотрудникам стало ясно, что вы в Великобританию "не от нищеты бежите".
    • Это может быть:
    • Справка с работы о том, какая у вас зарплата и должность, а также то, когда вы начали работать в этой компании. Потребуется фирменный бланк и печать. Важно, чтобы он был подписан ген. директором или главбухом.
    • Также подойдет справка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ.
    • Копия трудовой книжки.
    • Учредительные документы на предприятие, если вы - бизнесмен. В приложении – какие-либо налоговые документы, свидетельствующие об обороте бизнеса.
    • Выписка о состоянии банковского счета. Чем более длительный период в ней будет расписан – тем лучше.
    • Документы на право собственности недвижимости. В приложении – акт об оценке объекта недвижимого имущества и перевод всех этих документов на английский язык через бюро переводов, с печатью.
    • Если вы живете за счет супруга, то он может открыть Вам банковский счет и положить на него "убедительную" сумму.
  8. Помимо этого, если вы состоите или когда-то состояли в браке, то потребуется свидетельство о регистрации или о расторжении брака. Возможно, потребуется свидетельство о смерти супруга.
  9. Если у Вас есть дети, то свидетельство о рождении детей.
  10. Далее Вам нужно будет распечатать чек об оплате номера в гостинице или квартире, если вы снимаете квартиру в Англии. Если делаете это через "Букинг" или "Аир", то такую бумагу получить проще.
  11. Также для оформления визы в Великобританию потребуется продемонстрировать распечатку обратных билетов на самолет.
  12. Квитанция об оплате консульского сбора.
  13. В том случае, если Вы хотите получить визу на срок, который превышает 6 месяцев, то Вам потребуется сходить в больницу и получить у них справку о том, что у вас отсутствует такая болезнь как туберкулез.

Все, документы собрали.

Как самостоятельно заполнить анкету на визу в Великобританию

10. Заранее подготовьтесь к тому, чтобы грамотно заполнить следующие поля анкеты на английском языке :

  • Данные Вашего заграничного паспорта;
  • Сведения о Вашей личности (Personal Details);
  • Подробная информация о Ваших ближайших родственниках и детях (Family Details).
  • Информация о Вашем месте работы (Employment).
  • Есть ли у Вас друзья или родные на территории Англии (Family and Friends).
  • Сведения о Ваших болезнях (Medical Treatment).
  • Дополнительно (Additional Information).

Внутри каждого из этих пунктов будет очень много вопросов. Внимательно изучите вопросы этой анкеты, переведенные на русский язык, на картинках ниже.

увеличение изображения на сайте

увеличение изображения на сайте

увеличение изображения на сайте

увеличение изображения на сайте

увеличение изображения на сайте

увеличение изображения на сайте

Сколько стоит оформление визы

Цена складывается из 2 основных вещей:

  • Всяческие доп. Расходы, перелеты, переводы и т.д.
  • Консульский сбор 93 £ за визу на 6 мес, 350 £ - на 2 года.

Подробности о цене консульского сбора:

увеличение изображения на сайте

Также есть мультивиза на 6 месяцев. Ее стоимость составляет 116 долларов США.

Как оплатить консульский сбор за визу в Великобританию? Как мы уже писали выше, этот консульский сбор оплачивается после заполнения анкеты на визит в визовый центр, на сайте gov.uk путем оплаты через банковскую карту.

Далее Вы совершаете визит в подразделение компании TLScontact и относите документы туда. Как мы уже писали, дату и время визита Вам отправят на электронную почту после заполнения анкеты (читайте начало статьи).

Как узнать, когда будет готова виза

Обычно виза готовится в срок от 5 до 14 суток после подачи всех документов.

11. Чтобы проверить ее готовность, можно сделать следующее:

"Залогиниться" на сайте TLSContact, где вы заполняли анкету на визу. Там будет указан статус рассмотрения Вашей заявки. Там должно быть написано Ready for collection

увеличение изображения на сайте

Если вдруг у Вас "кончился" интернет, то можете позвонить либо написать на емейл в TLSContact.

12. Приходите в офис, чтобы забрать визу.

Дополнительная информация о самостоятельной подаче документов на визу в Веклиобританию

Итак, имейте ввиду:

  • Виза туриста дает Вам право путешествовать по Британии до 12 мес (или до 6 мес, если Вы выбрали данный тип визы).
  • Можно ли работать в Великобритании по туристической визе? Конечно же, нет. Также по ней Вам запрещено учиться, зарабатывать деньги и вступать в брачный союз. Помните, что в Британии законы реально работают.