Современная кабельная промышленность предлагает широкий ассортимент проводов для прокладки коммуникаций, подключения различного оборудования и решения других задач. О самых популярных и востребованных видах мы подробно расскажем в этом материале.

ВВГ

Для обеспечения электричеством жилых домов и коммерческих зданий необходимо купить провод электрический ВВГ. Он имеет такие эксплуатационные характеристики:

  • изоляционный слой из поливинилхлорида;

  • изолированные жилы;

  • хорошая гибкость;

  • стойкость к внешним негативным факторам;

  • высокая прочность;

  • длительный срок эксплуатации, порядка 30 лет.

Кабель ВВГ используется в сетях до 1 000 Вольт. Его можно использовать как для внутренней, так и для внешней прокладки.

NYM

Кабель NYM является цельнопроволочным, его жилы имеют поливинилхлоридную изоляцию, оболочка выполнена из этого же материала. Между проводниками предусмотрено специальное уплотнение из мелованной резины. Оно обеспечивает устойчивость кабеля к перепадам температурного режима и наделяет его высокой прочностью.

Кабель NYM предназначен для промышленного использования при максимальном напряжении 660 Вольт. Его можно прокладывать как внутри, так и снаружи помещения. В последнем случае необходимо только позаботиться о том, чтобы на провод не попадали прямые солнечные лучи – они наносят вред изоляции. Для этих целей пригодится специальная защитная труба для кабеля.

СИП

СИП – самонесущий изолированный провод. В качестве материала его изготовления используется алюминий. Общей изоляции нет. Сечение жил варьируется в пределах от 16 до 150 кв. мм.

СИП отличается высокой стойкостью к механическим нагрузкам. Он имеет качественную изоляцию из полиэтилена. Она обеспечивает дополнительную защиту от влаги, солнечных лучей и других внешних негативных факторов. СИП ввиду своих эксплуатационных свойств используется в качестве уличного кабеля для выполнения ЛЭП. Стоит отметить, что такой кабель является довольно специфическим в монтаже. Он требует использования специального оборудования.

ПВС

ПВС представляет собой медный провод с виниловой изолинией. Он характеризуется высокой прочностью, так как оболочка заполняет все внутреннее пространство между проводниками. Жил в структуре кабеля может быть от 2 до 5 штук. Сечение варьируется в пределах до 16 кв.мм.

Провод ПВС является практичным в эксплуатации. Он стойко переносит воздействие химических и физических факторов. Он не боится влаги, его можно смело эксплуатировать в на 100% влажной среде. Оболочка довольно плотная. Провод можно сгибать до 3 000 раз. Основная сфера использования ПВС – это подключение различных бытовых приборов.