Неотъемлемым элементом любого кухонного гарнитура является столешница. Она объединяет верхний и нижний ряд шкафов, дополняет общий вид кухонной мебели. Её практичность и долговечность полностью зависит от выбранного материала и габаритов. Органично сочетается с любым стилем интерьера столешница из камня - цена такой продукции в несколько раз ниже, если при её изготовлении использовался каменный шпон, а не цельная монолитная плита. Вес в современном исполнении тоже становится вполне приемлемым – менее 16 кг/м2. Если взять для сравнения натуральный мрамор, то масса аналогичного слэба будет в 4-5 раз больше, что существенно усложняет не только транспортировку, но и монтаж.

Требования, которым соответствует столешница из каменного шпона:

Действительно, в настоящий момент оптимальным сырьем для производства столешниц из натурального камня стал каменный шпон из прессованного сланца, так как:

  • толщина материала находится в пределах 20-40 мм, что исключает деформацию поверхности в процессе эксплуатации;
  • ширина подобрана оптимально и составляет 60-70 см;
  • в основе находится экологически чистый материал с малым весом и высокой прочностью за счет его покрытия специальным усилением из стекловолокна, состав которого полностью безопасен и имеет все допуски по ГОСТу для соприкосновения с пищей;
  • обширный выбор расцветок и текстур природного характера.

По сути, так как такая каменная столешница покрывается специальной ECO-пропиткой, её поверхность максимально устойчива к возникновению потертостей или контакту с горячими предметами, влагой. На таком рабочем столе можно смело разделывать мясо, ставить умеренно горячие кастрюли, чайники, сковородки – следов от них не останется. Пролитая жидкость тоже не страшна сланцу, в отличие от натурального мрамора. Капли масла, сока, кислоты достаточно смыть или протереть влажной тряпкой.

Механическая обработка

Преимуществом сланцевых столешниц стала возможность механической обработки прямо на месте монтажа. В таком материале можно вырезать любое технологическое отверстие с помощью обычного электролобзика. При этом исключается расслоение плиты, появление трещин и сколов.

Столешница, изготовленная из сланцевого шпона, может быть прямой или фигурной. Форма углов легко корректируется на месте установки.

Все отверстия вырезаются в процессе монтажа, что позволяет мастеру точно подогнать плиту под расположение мойки и встроенной техники.

Если сравнивать с другими материалами, то практичной и вполне доступной по стоимости является столешница из камня: цена, качество и её природная красота покорит любого покупателя. А простота ухода и возможность беспроблемной реставрации позволит использовать такой рабочий стол достаточно долгое время без необходимости замены.