В значительной степени на это повлияла налоговая амнистия для физических лиц, которая начала действовать с середины июля 2019 года. Суть ее заключалась в том, что при уплате основного долга списанию подлежат все накопленные штрафы и пени.

Новости Павлодарской области

Еще на начало сентября в Павлодарской области количество должников – физических лиц – составляло 124,1 тысячи человек по 27 видам налогов с общей суммой задолженности в 1,14 млрд тенге, (в том числе пени 461,5 млн тенге). По состоянию на 1 января 2020 года более 37 тысяч человек получили списание на сумму 237,5 млн тенге. Из этой суммы 140,8 млн тенге пришлось на индивидуальный подоходный налог.

Налог на транспорт

По налогам на транспорт, имущество и землю на начало 2020 года павлодарцы должны бюджету 691 млн тенге. Львиная доля всего долга приходится на 19 тысяч человек, которые должны 589,1 млн тенге в виде налога на автомобиль.В прошлом году павлодарские фискалы собрали 2,38млрд тенге транспортного налога, тем самым на 13,2%перевыполнив план.

Сначала в адрес должника направляется уведомление о необходимости заплатить налог. В случае непогашения выносится налоговый приказ, а, если и это не помогает, то дело передается судоисполнителям. Так, в 2019 года было направлено более 178,5 тысяч уведомлений жителям региона с долгом более 1 МРП. Общая задолженность по уведомлениям превышала 1,3 млрд тенге. Добровольно при этом погасили долг 26,3 тысяч человек на 284,6 млн тенге. Таким образом, эффективность уведомлений по возврату долга составила 21,9%.

Что касается, судоисполнителей, то до них дошло около 9 тысячналоговых приказов на сумму 412,2 млн тенге. Благодаря этому было взыскано 85,6 млн тенге. Эффективность судоисполнителей оказалась ниже – всего 20,7%.

Наиболее злостных должников в последние два месяца 2019 года налоговики ловили вместе с полицейскими и частными судебными исполнителями. Ловили на парковочных местах крупных торговых домов, а также в транспортном потоке. Таким образом попались 52 неплательщика, имеющих совокупный долг более 4 млн тенге. Три автомобиля забрали на штрафстоянку. Благодаря таким мерам удалось взыскать 2,7 млн тенге. Это составляет 67,5% эффективности, что больше чем общая эффективностьуведомлений и судоисполнителей.

В целом, в павлодарском областном департаменте государственных доходов считают, что за последние несколько лет злостных неплательщиков стало меньше. Связывают это с налоговой амнистией и введением других изменений в налоговом законодательстве, которые предусматривают списание имеющейся пени и штрафов.

Новости Казахстана

Напомним, что в 2019 годув Казахстане была проведена налоговая амнистия, как для физических, так и юридических лиц. В Павлодарской области мерой воспользовались более половины предпринимателей-должников. Однако подавляющее большинство – это представители малого и микро- бизнеса. Потому как при большом количестве оплатили всего несколько процентов совокупного долга. Также на 2020-2022 годы микро- и малому бизнесу объявлены налоговые каникулы.

Руслан Логинов

* Все статистические данные приведенные в статье, а так же сама статья подготовлена информационным порталом inbusiness.kz