В жизни мы встречаем очень много проводов, на которые даже не обращаем внимания, однако без них наша жизнь не была бы такой комфортной, как мы привыкли. Самонесущий изолированный провод (СИП) – один из очень распространенных видов кабельно-проводниковой продукции, но что значит "самонесущий"?

По сути, СИП – это те самые провода, которые тянутся от опор электропередачи ко всем строениям, нуждающимся в снабжении электричеством. Они обладают необходимой прочностью, чтобы работать под собственным весом и, например, в ветреную погоду, под тяжестью снежного налета и наледи и в других неблагоприятных условиях.

В продаже СИП и его разновидности представлены очень широко, купить их не составляет особого труда, а востребованность очень высока, поскольку эта продукция широко используется для подключения жилых, коммерческих, промышленных зданий в городской и сельской черте.

Характеристики самонесущих изолированных проводов

По конструктивным особенностям самонесущий провод стандартен: имеет нулевую и основную жилу. Разновидностей провода СИП несколько, отличаются они друг от друга следующими характеристиками: сечением жил, наличием нулевой и защитной жилы (N, РЕ или РЕN), вариантами изоляции.

  • СИП-1 – нулевая несущая жила не изолирована,
  • СИП-2 – нулевая несущая жила изолирована,
  • СИП-3 – защитная изоляция для напряжения от 6 до 35 кВ,
  • СИП-4 – отсутствует несущая жила (сечение провода только 16 и 25 кв. мм),
  • СИПг – провод герметизирован,
  • СИПн – негорючий провод.

Обычно у проводниковой продукции данной категории несущая жила выполняется из сплавов алюминия, а изоляция – из различных марок полиэтилена. Понятно, что изолирующие свойства очень важны, ведь провода работают на открытом воздухе, при самых неблагоприятных условиях, и защитный слой должен выдерживать все капризы погоды от дождя и ветра до палящего солнца. Рабочими температурами считается диапазон –40…+50 градусов, но фактически запас прочности увеличен на 20 оС в обе стороны.

От чего зависит цена

Стоимость СИП формируется по его характеристикам. Важнейшее значение имеет сечение жил, количество сопутствующих проводов и дополнительной изоляции. Все основные характеристики указаны в маркировке, которая включает несколько позиций, например, СИП-N N х 16, где:

  • СИП – вид провода,
  • N – тип (1, 2, 3, 4 и далее),
  • N – число токоведущих жил,
  • 16 – сечение жилы (кв. мм).

Чем сложнее маркировка и большее численные значения, тем сильнее это будет влиять не стоимость провода, но и качества его будут улучшаться. В интернет-магазине Электрика Дешево легко найти все распространенные виды, марки провода СИП, купить которые можно онлайн в любом объеме. Поскольку большие партии могут занимать значительный объем, их отгружают в бухтах, на барабанах.