Осознавая неминуемость экологической катастрофы, современные владельцы кафе, ресторанов, сети фаст-фудов и других заведений общепита активно переходят на применение эко-посуды, взамен пластиковой. Один из бюджетных биоразлагаемых видов одноразовой посуды – из крахмала, добываемого из кукурузы. Это природный компонент, который легко извлекается из кукурузы, риса, картофеля и перерабатывается. Изделие имеет светло-кремовый приятный оттенок, достаточно прочное и одновременно пластичное.

Как изготавливается кукурузная экопосуда

Для производства используется:

  • крахмал – основной компонент, составляющий порядка 70 – 75%;
  • пищевые добавки – 20%;
  • полипропилен – 8%.

Производственный процесс включает следующие этапы:

  • компоненты перемешиваются до образования пластичной жидкой массы;
  • из полученной массы с помощью эструдеров формируют листы нужной толщины;
  • из листов формуют изделия методом вакуумного или термоформования;
  • при необходимости удаляются неровные края;
  • посуда дезинфицируется с помощью УФ-лучей.

Готовое изделие является на 100% биоразлагаемым в почве – распадается на воду и диоксид углерода в течениеприблизительно полугода.

Сфера применения посуды из кукурузного крахмала

Такие одноразовые изделия могут быть использованы в самых разных ситуациях и целях:

  • на пикниках;
  • в кейтеринге;
  • для доставки еды;
  • в ресторанах, кафе;
  • для школ и других муниципальных предприятий.

Биоразлагаемая посуда из кукурузного крахмала выдерживает широкий температурный диапазон: от -20 до +120 ᵒС (вода - до 100 ᵒС, масло – до 120 ᵒС). Ее можно использовать для разогрева в СВЧ-печи, замораживать в морозильной камере, подачи блюд в горячем виде. Она не размокает, на поверхность можно наносить различные изображения – логотипы, рекламу и т.п.

3 причин использовать одноразовую посуду из крахмала

Предлагаем 5 аргументов в пользу того, чтобы начать использовать посуду из природного материала – кукурузного или другого крахмала:

  1. Eco friendly. Бережное отношение к экологии нашей планеты – основной фактор ее сохранения для себя и будущих поколений. В отличие от изделий из полимеров, посуда из кукурузного крахмала разлагается без остатка, а значит, мы не загрязняем природу мусором.
  2. Нетоксичность. Сегодня многие пользователи, целые коллективы сотрудников предприятий отказываются от пластиковой посуды. Использование эко-посуды – это гарантия того, что по незнанию или по неосторожности еда не будет разогрета в микроволновке в тарелке с маркировкой PS (содержится опасный при разогреве и контакте с пищей канцероген).
  3. Доступная цена. Оптовая закупка позволит сэкономить, и получится, что стоимость посуды из крахмала не выше, чем пластиковой. С появлением на рынке отечественных предприятий, специализирующихся на изготовлении одноразовой посуды из природных материалов, стоимость ее значительно снизилась.

В России на сегодня нет законодательных норм, обязывающих предпринимателя использовать только эко-посуду. Во многих европейских странах такого рода требования действуют уже давно. Крупные сети быстрого питания, например, "Toast Box", "Nordsee", "Mr. Lee" используют исключительно биоразлагаемую посуду.

Экологическая сознательность каждого жителя Земли – важная составляющая сохранения нашей экосистемы.