Однажды я решила сменить свой имидж - вместо старой синтетической куртки купить достойное комфортное пальто. За этот квест я взялась обстоятельно. Сначала загуглила прямой вопрос: " как выбрать пальто?" Ответ не заставил ждать. Опытные консультанты быстро помогли определиться с силуэтом, цветом, длиной, формой воротника и остальными элементами стиля. Заодно узнала, что моя фигура ассоциируется с песочными часами, хотя как по мне, так со скрипкой было бы эстетичней.

Затем настал черед выбора ткани. Только натуральные шерстяные - в один голос советовали специалисты. В синтетике или полусинтетике придется забыть о комфорте. Будешь либо мерзнуть, либо потеть, а твой имидж будет достоин ироничной улыбки.

От теории – к практике. Следующим заданием поисковику было " купить пальто", и здесь меня ждал океан предложений. Интернет-гиганты, бутики, магазины, производители – все, кроме ленивых, предлагали купить пальто. Однако, при обилии предложений выбор оказался не велик. Ограниченный набор бесконечно повторяющихся моделей, одетых на похожих девушек в одинаково поставленных позах не создавал ощущения изобилия. Но что удивило – так это диапазон цен: от 1500 рублей в массовом сегменте до 500000 рублей в бутиках.

Разобравшись в тайной логике этих ценовых диспропорций я поняла, что цена пальто зависит не столько от его качества, сколько от того кто и где его продает. Например, если бренд с огромным рекламным бюджетом продается в шикарном бутике в престижном районе, то его цена может в 10 раз превышать цену на аналогичное изделие неизвестного производителя в интернет-магазине. Конечно брендовое пальто поднимет мой статус, но я не настолько сноб, чтобы за это так переплачивать. Выбираю достойное качество по разумной цене.

Массовый сегмент предложил недорогие пальто из синтетических, полусинтетических ( с содержанием шерсти от 30 до 80% ), реже из шерстяных тканей. Лучший выбор, правда, по более высоким ценам, оказался у некоторых отечественных производителей. Они предлагали пальто из смесовых шерстяных тканей, содержащих кашемир или альпаку, а одна фабрика шила пальто даже из 100% элитных тканей, причем по тем же ценам, а то и дешевле, чем их коллеги. Это московская фабрика – ателье "ВЭШ". На ней я решила остановить свой выбор.

Первое, что расположило к этому производителю – его слоган: "Роскошное пальто каждой женщине", что воспринимается как "доступная роскошь". Во-вторых, впечатлило количество и разнообразие моделей, как классических, так и оригинальных ( я насчитала более 80 ). Затем я прочитала отзывы – все восторженно-хвалебные. Прямо находка для требовательного покупателя. Ну и конечно ткани.

Фабрика ВЭШ, в отличие от остальных производителей, использует только натуральные элитные итальянские ткани: 100% кашемир, 100% бэби сури альпаку, 100% бэби кэмэл, 100% шерсть Вирджиния, а также смесовые ткани с большой долей элитных компонентов. Я поинтересовалась характеристиками этих тканей и открыла для себя много интересного. Оказывается, расхожий термин "кашемир" используется нашими продавцами, да и покупателями, не столько для обозначения тончайшего и нежнейшего кашемирового волокна, сколько как характеристика плетения нитей любого состава, в том числе и синтетических.

Популярная альпака существует в двух видах существенно различающихся между собой, один из которых – сури альпака, обладает наиболее нежным, длинным и тонким волосом. Поэтому волокно сури альпаки наиболее ценное. При этом термин "бэби" означает, что в волокне используется только самый тонкий отборный волос, а сочетанием "бэби сури" обозначают высшую категорию качества альпаки.

Верблюжья шерсть – самая теплая и экологичная ткань, а "бэби кэмэл" - нежнейший ее сорт. Шерсть Вирджиния это шерсть первого сострига – самая нежная и качественная. Впрочем, достаточно теории. Еду в магазин ВЭШ с надеждой, что не разочаруюсь.

Пять минут пешком от метро Коломенская и я в светлом просторном зале магазина. Все оказалось даже лучше, чем представлено на сайте ВЭШ. Приветливые, очень любезные продавцы с высоким профессионализмом предлагали мне модель за моделью. Благодаря большому складу разнообразие моделей, тканей, цветов, размеров и ростов огромно. Забыв о своих теоретических установках, я погрузилась в долгий процесс выбора. Говорят, если осла поставить между одинаковыми копнами сена на равном расстоянии он умрет с голоду. Это мой случай. Все пальто прекрасно сшиты, великолепно сидят, выполнены из шикарных тканей ( не обманули ), относительно недорогие ( в среднем 26000 рублей ). Выбрать не просто.

Самое главное, при доплате всего 2000 рублей мне предложили за неделю сшить любую понравившуюся модель из любой имеющейся ткани строго по моей фигуре. Я воспользовалась этим предложением и заказала классическое однобортное прямое пальто под пояс с английским воротником, втачными рукавами и длинной за колено из темно синего 100% кашемира. Все удовольствие мне обошлось в 39000 рублей: аванс 20000, а через шесть дней, когда пальто было готово, остальные 19000. Приехала на работу в новом пальто. Не покидает состояние восторга. Подруги не верят, что так недорого мне удалось сшить на заказ такое шикарное пальто. Оставлю их при своем мнении.

Пальто из кашемира

P.S. Недавно зашла в бутик известного бренда. Классическое пальто из 100% кашемира там стоило 350000 рублей. Мне осталось только снисходительно улыбнуться и в душе поблагодарить наших производителей. Спасибо!

Статью подготовила Елена Вишневская