Российская недвижимость перестала приносить дивиденды, так что покупать её для того, чтобы сохранить или приумножить средства, сейчас бессмысленно. Другое дело – квартиры и дома за рубежом, в городах или на курортах. Они и в цене существенно растут, и позволяют комфортно проводить каникулы или вообще поселиться в тёплых странах.

В числе фаворитов среди стран, в которых сегодня стало “модно” покупать недвижимость для себя или в инвестиционных целях, – сплошь “тёплые” направления. В основном это по понятным причинам старушка Европа, поскольку Азия хоть и манит своим Таиландом и Вьетнамом, но географически многих не привлекает – далековато.

Евросоюз же рядом – туда можно по доступным ценам летать на выходные или праздники. И это первая причина, по которой можно обратить свой взор на запад. Вторая причина, не менее веская, – финансовые перспективы.

Вложить деньги в недвижимость в Испании, к примеру, или других стран региона может быть выгодно, поскольку за волне её популярности и востребованности отбить свои инвестиции реально очень быстро – буквально за несколько лет.

Среди других общих черт для всего средиземноморского региона – отличные климатические условия с жарким летом и очень комфортной зимой, разнообразие вариантов, как в плане географии, так и форматов – дом, пентхаус, квартира, а также возможность заработать на туристах – сдавать в аренду.

Есть и специфика. К примеру, у Испании – одни плюсы, у Черногории – другие. Эти два направления сегодня в числе фаворитов у российских покупателей. Возьмём Испанию.

  •      Купить квартиру в Испании на стадии строительства можно в ипотеку. В отличие от России в этой тёплой и                       привлекательной европейской стране очень низкие ставки по кредитам. В том числе для иностранцев.
  •      Страна более чем заинтересована в инвесторах из-за рубежа. Поэтому нет разницы, берёте ли вы кредит, будучи           гражданином Испании или иностранцем.
  •      Сдачей квартиры или дома в аренду можно спокойно покрывать проценты по ипотеке.
  •      Не так давно Испания пережила экономический кризис, поэтому недвижимость в этой стране подешевела, но                 постепенно будет восстанавливать свои позиции. На этом можно сыграть.
  •     За серьёзный вклад в сферу недвижимости Испании (от полумиллиона евро) можно получить постоянный вид на            жительство.

Недвижимость в Черногории, например, квартиру можно также легко купить с большой выгодой. Вот плюсы:

  •        Для россиян в этой стране не нужна виза. Это один из главных аргументов, почему здесь так активно покупают               недвижимость. Кроме упомянутых климатических условий.
  •        Черногория благодаря безвизовому режиму пользуется огромной популярностью среди туристов. Здесь не только           легко сдать квартиру или дом в аренду почти круглый год, но и образовалась постоянная русскоязычная диаспора.         Со своей инфраструктурой. К примеру, школами.
  •        Цены на проживание в Черногории невысокие: на многие товары вполне сравнимы с российскими.
  •        Отсюда легко добраться до других курортных стран. К примеру, любимой многими Хорватии.