Музыкальные пристрастия – дело сугубо личное. И здесь вроде бы погода и явления природы нам не указ. Вряд ли поклонники танцевальной музыки перестают плясать под жгучие ритмы, когда температуры опускаются ниже нуля, как и фанаты тяжёлого рока не оставляют своих любимых музыкантов, если во дворе льёт, а деревья голые. Тем не менее, как показывают опросы общественного мнения, русские песни в телефонах россиян всё-таки слегка меняют характер осенью и в начале зимы. В частности, как выяснили аналитики одного из сетевых сервисов, настроение у меломанов в тёмный период года становится мрачнее и грустнее (сюрприз!). Как следствие, значительно увеличивается число запросов на тяжёлый рок и лирические композиции. При этом в числе последних – джаз и блюз. И наоборот – реже пользователи заказывают музыку, к примеру, для бега и занятий на свежем воздухе. Также в списке приоритетов находятся разные виды электронной музыки. Это преимущественно техно и хаус.

Другой опрос, проведённый популярным сервисом в своих соцсетях, показывает, что вторая половина населения как раз пытается отвлечься более позитивной и “тёплой” музыкой от страдания в пуховиках и под снегом. Они предпочитают скачать музыку в mp3 по запросам “попса”, “новые хиты поп-исполнителей”, “свежая музыка”, “премьеры 2019 года”. Вопрос лишь в том, где брать новинки, чтобы быть в курсе всего выходящего “из печати”. И желательно – бесплатно, без долгих регистраций и платных подписок на сервисы. Решение, и достаточно простое, есть. Речь идёт об одностраничных сайтах, которые в режиме ленты новостей с минимальным количеством разделов публикуют свежие треки. Они размещены для ознакомления. Их можно прослушать прямо на сайте либо скачать в хорошем качестве за один клип. 

Из условных подразделов здесь только – новые треки и популярное. Можно увидеть, что слушали пользователи в предыдущее время и вывели в топ. А пользователей реально много. Лидеры среди популярных композиций показывают 60000 скачиваний и даже больше. Статистику можно посмотреть тут же, под треком. Вместе с битрейтом, размером трека, датой релиза и другими мелкими подробностями. Рядом размещаются текст песни, клип, если его исполнитель снял, и другие треки, которые алгоритм выдают по уровню “похожести” на того же исполнителя или конкретную композицию. Таким образом, для всех, кто хочет сэкономить время и одновременно быть в курсе происходящего в отечественном шоу-бизнесе, достаточно одного сайта.