Зима – это не только время Новогодних праздников и веселого барахтанья в снегу, но и проблемы, связанные с отоплением жилья. Зимой счета за коммунальные платежи вырастают в разы, и каждый хозяин старается экономить по максимуму. А ведь главная экономия на отоплении зависит от того, какой отопительный котел ты установил. Рассмотрим, какие они бывают, вместе с командой проекта ВыборЭксперта - https://vyborexperta.ru/remont-i-nedvizhimost/luchshie-jekonomichnye-kotly/.

Дровяные (твердотопливные) котлы

В связи с постоянным ростом цен за тепло, население все чаще задумывается об установке котлов на альтернативном топливе, дровяные отопители как раз и являются таковыми. Название дровяные не говорит о том, что работают они только на дровах, в них можно использовать брикеты, уголь различных сортов, и собственно дрова. Эта способность “переваривать” несколько видов топлива постепенно выводит (а в некоторых регионах уже вывело) подобные устройства в лидеры домашних отопителей.

Твердотопливный (дровяной) котел длительного горения имеет много положительных качеств:

  1. Высокий КПД;
  2. Автономность от внешних коммуникаций;
  3. Сравнительно недорогое топливо;
  4. Возможность выбора видов горючих материалов;
  5. Высокая мощность, до 100 кВт;
  6. Надежность, срок эксплуатации до 20 лет.

Принцип работы твердотопливных котлов основаны на принципе тления “горючки”. В подобных агрегатах применяется система регулировки подачи кислорода, а при условии дефицита кислорода любое горючее может тлеть часами. Необходимость “подкидывать дрова” становится неактуальна, это можно делать один раз в несколько часов, а то и суток, есть и такие модели.

Электрический котел

Это главный конкурент твердотопливного агрегата, он также является популярным устройством на дачах, загородных домах и т. д. Приобретая данное устройство необходимо правильно рассчитать его мощность, если сделать это правильно, то температура в доме даже в самый сильный мороз будет оптимальной, а счета за электроэнергию не доведут хозяина до инфаркта.

Экономные электрические котлы от авторитетных производителей рассчитываются на производство 1 кВт мощности на 10 м2 помещения, поэтому и выбирать их нужно исходя из площади помещения. В дорогих электрокотлах предустановлены программы экономии, т. е, потратив один раз немного больше денег, потом, на протяжении многих лет можно будет хорошо сэкономить. В идеале, конечно, нужно иметь электрокотел, подключенный к альтернативным источникам энергии (например, солнечной батарее), но в этом случае первоначальные вложения должны быть очень большими.

Но, даже без подключения к альтернативным источникам энергии, электрические котлы имеют массу преимуществ:

  • Они легко монтируются;
  • У них простая внешняя конструкция;
  • Занимают мало места;
  • Не нужен дымоход и разрешение под него;
  • Встроена оптимальная система противопожарной безопасности.

Некоторые котлы могут самостоятельно поддерживать нужную температуру, поэтому не стоит экономить при покупке, в будущем, дорогостоящий электрокотел поможет сэкономить немало средств.

Котел на жидком топливе

А что делать человеку, дом которого стоит в месте, где нет газа и электричества, а биотопливо недоступно по ряду причин? Выход есть – это отопительные котлы, которые работают на жидком топливе (в основном на солярке). Они бывают:

  • Только дизельными;
  • Дизельно-газовыми (с возможностью перехода);
  • Кондесационные;
  • Установки, работающие на отработке масла и мазуте.

Бытовые конденсационные котлы на солярке – самые экономичные и экономически выгодные. Их производители заверяют, что КПД составляет 97%, а это лучший показатель в данном классе, но, есть плохая новость – они дорогие.

Сжигание солярки имеет свои нюансы, и поэтому котел работает по особому принципу. Сначала горючее прогревается до 50°, после этого оно подается в форсунку, форсунка впрыскивает его, а вентилятор подает воздух. Смесь воспламеняется от электрода розжига и процесс начинается. Пламя регулируют с помощью дроссельной заслонки, а она связана с топливным насосом, электрод розжига при этом отключается. Вопрос о расходе дизельного топлива волнует почти всех, но ответить на него сложно, расход зависит от многих факторов: географического расположения помещения, качества соляры, утепленности здания и т. д.

Некоторым людям будет выгоден вариант отопителя на отходах масла (например, работникам СТО), там этого добра предостаточно. В данном случае затраты на отопление вообще можно свести к нулю или сильно минимизировать.

Газовые котлы

И все таки, самые популярные и привычные нам – это газовые котлы, пока они занимают лидирующее место у населения. Для них нет необходимости заготавливать топливо, во всех крупных населенных пунктах есть газ, и он наврят ли когда-то закончится. Принцип работы – газ подается под давлением, оказывается в специальной камере, воспламеняется. После этого, через теплообменник, тепловая энергия передается носителю (обычно воде) и тепло расходится по трубам.

Существует два способа установки газовых котлов, настенный и напольный, настенные более компактные, но менее мощные. По числу контуров они бывают одноконтурные и двухконтурные. Двухконтурные устройства, кроме отопления помещения, способны обеспечивать потребителя горячей водой. По эффективности различаются на конвекционные и конденсационные, вторые более выгодны по производительности тепла.

По принципу работы газовые котлы могут быть атмосферными и наддувными. В атмосферных воздух циркулирует под естественным давлением(принцип естественной тяги), а у наддувных встроен нагнетатель. Он “разгоняет” воздух и делают отопитель более эффективным, хотя и шумным, при этом воздух он берет не из комнаты, а с улицы.

Не стоит забывать! Если другие виды котлов можно пробовать устанавливать самостоятельно, то газовый должен подключать и запускать первый раз только специалист, иначе можно подвергнуть опасности окружающих.

Вывод

Каждый определяет для себя сам тип нужного ему котла, в зависимости от собственных возможностей и потребностей. Желательно, а для газовых обязательно, доверить монтаж и подключение профессионалам.

Источник - https://vyborexperta.ru/remont-i-nedvizhimost/