Каждому коллекционеру известно, что номинал, указанный на металлических денежных знаках, практически никогда не соответствует реальной стоимости образцов. Проще говоря, за 5 копеек 1969 года купить что-либо в магазине сегодня невозможно, однако реализовать такую монету можно за относительно неплохую сумму. Для тех, кто желает избавиться от некоторых элементов собственной нумизматической коллекции, выручив при этом денег, важно разбираться в определении главных факторов. Независимо от того, планируется оценка монет царской России или других примечательных изделий, правильные действия позволят защититься от обмана со стороны мошенников и осознать реальную ценность отдельных элементов.

Быстрая и бесплатная проверка

Наиболее простым подходом к делу считается обращение к специалистам, которые занимаются скупкой и продажей различного антиквариата, включая монеты. Главное, что следует учитывать – правильный подбор такого покупателя. Найти его, как правило, можно практически в любом городе без лишних трудностей через объявления в интернете. Суть проверки заключается в предоставлении информации об интересующих образцах и получении сведений о сумме, которую такой специалист готов выложить за покупку.

Не рекомендуется обращаться только к одному представителю сообщества – анализ чаще всего выполняется на основе объективных данных. В свете этого не исключено, что 3-4 разных человека предложат принципиально разные суммы. Такой способ стоит воспринимать в качестве вспомогательного и для уверенности брать среднее из полученных значений. Также надо помнить о том, что некоторые коллекционеры используют перепродажу в качестве основного заработка, соответственно предложенный ими ценник может оказаться немного ниже реального. Причина – стремление перекупщика в будущем заработать побольше денег.

Еще одна рекомендация касается квалификации подобных людей. Сфера привлекает немалое количество малоопытных оценщиков, которые далеко не всегда способны не только сказать точную цену образцов, но и определить их подлинность. Для примера можно вспомнить новость, о которой недавно рассказывали: https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/moshenniki-prodali-poddelku-pod-vidom-starinnoy-monety-v-peterburge-1383833/

Обращение к специалистам

Более точное исследование проводится при сотрудничестве с проверенными нумизматическими магазинами. Как правило, в штате сотрудников таких компаний присутствуют мастера, опыт которых позволяет за считанные минуты узнать всю полезную информацию о предоставляемом клиентом изделии. Разумеется, сотрудничество с оценщиком – не бесплатная процедура. Однако такой подход дает возможность получения максимально достоверной информации касательно рыночной стоимости, подлинности и других важных факторов. Среди действий, выполняемых в таком случае:

  • классификация, включая проверку года производства, региона происхождения, номинал и год чеканки;
  • изучение состояния, в ходе чего изучаются механические повреждения (потертости, сколы, вмятины) и степень загрязнения;
  • сверка варианта с актуальными нумизматическими каталогами;
  • формирование окончательного ценника с учетом ранее определенных факторов.

Стоит учитывать: лучше всего с подобными задачами справляются не антиквары, а опытные коллекционеры-нумизматы. Чаще всего они сотрудничают с профильными магазинами, поэтому за их услуги придется заплатить. Желательно в итоге получить отчет, в котором будут отмечены сведения с учетом актуальных стандартов. Узнать подробнее о них можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Состояние_монет#Существующие_международные_стандарты_оценки_состояния_монет

Доступная альтернатива – общение с профессионалами на профильных форумах и сообществах в социальных сетях. Иногда одного фото достаточно для определения решающих параметров. К тому же, в подобных местах при желании можно найти и покупателей. Однако помнить следует о правилах безопасности, которые помогут предотвратить обман. Такой метод оправдывает себя еще и при необходимости получения приблизительных сведений без желания оплачивать работу оценщика. Для большей достоверности надо использовать его вместе с подходом, который был описан ранее.

______

Фото в статье предоставлены https://www.numizmatik.ru

Юридическая информация: ИП Мандра Богдан Михайлович
ИНН: 504908219824, ОГРН: 309504726100042.