В редакцию газеты обратился обманутый петербуржец Константин Л., который купил на улице якобы старинную монету 1723 года.

Днём в районе Краснопутиловской улицы в Петербурге к молодому человеку подошли двое гастарбайтеров. Объяснили: делали ремонт в храме, работодатель не выплатил зарплату, но они украли из старинного самовара ценные монеты. Продают за бесценок, потому что собирают деньги на билет в родной Узбекистан. Отдав за одну монету тысячу рублей, он радостный пришёл на работу. Там коллеги заподозрили неладное, а эксперт подтвердил – это подделка.

Такая легенда довольна популярна, хотя иногда мошенники действует более изобретально: например, гастрабайтеры, копающие траншею, на лопате достают “клад” прямо при жертве

- Самое главное – просто на улице не покупать, бесплатный сыр только в мышеловке, - рассказал Metro кладоискатель Владимир Порываев. - Также в одной куче не может лежать несколько монет разного времени – и Петр I, и Екатерина II и Николай II. И тем более в ней не может быть несколько монет, стоящих миллионы. Изделий такой стоимости в мире очень мало и известно, где находится каждый экземпляр.

Как отмечает эксперт, при покупке все-таки стоит иметь хотя бы минимальные познания в нумизматике, потому что часто мошенники продают “оригиналы” монет, которые никогда не существовали. Еще один верный признак подделки – если нет прямого угла между реверсом или аверсом и ребром, а переход более плавный. Это признак того, что монета изготавливалась литьем, в то время как раньше их штамповали.

Проверить подлинность монет самостоятельно невозможно, но реально определить из какого металла она сделала. Самый банальный способ – поскрести ее поверхность, если проступит краснота – значит, изделие просто посеребрено сверху. Другой способ – поднести магнит. Настоящее серебро на него не отреагирует.

- Проверь можно, положив центр монеты на подушечку указательного пальца и слегка ударив по краешку ручкой, - отмечает Владимир Порываев. - Если это серебро, вы услышите чистый долгоиграющий хрустальный звон.

Эксперт отмечает: розничная стоимость такой копии – 150 руб, если брать оптом, то за одну штуку придется отдать всего 90 руб.

Другой эксперт, нумизмат с 20-летним стажем Александр Оленев, провел визуальный осмотр монеты. По его словам, тот материал, что продают на улице легко определяется по фото.

- Это очень кривая подделка, - заключил нумизмат. - Нос Петра, так просто как у Сирано де Бержерака. На гурте (ребре – прим. Ред.) надпись про доли серебра и так далее вдавленным шрифтом. На оригинале данной монеты он должен быть выпуклым и извещать о монетном дворе,где монета произведена . Вдавленный гурт появится только через 100+ лет.

Только в соцсетях к Александру обращаются с просьбой определить подлинность 5-10 человек в день. По его подсчетам в день в Петербурге и Ленобласти продают более 300-500 монет. Обычно люди берут не по одной - нумизмат знает человека закупившего сразу около 100 “кругляшков”. Разброс цен велик: начинается от 500 руб за штуку , в основном пытаются продать за тысячу, но бывали случаи и по 5-10 тыс за монету