Профнастил, предлагаемый компанией "АМК Групп", представляет собой металлические листы из оцинкованной стали, имеющие разную форму и высоту гофра. Их получают методом холодного проката, используя для этого сталь, оцинкованную горячим способом, и специальные листогибочные станки. Сегодня профнастил по праву занимает место одного из востребованных кровельных и отделочных материалов, получивших широкое распространение в промышленном и гражданском строительстве.

Благодаря широкому ассортименту из профнастила устанавливаются подвесные потолки, монтируется кровля, создаются вентилируемые фасады. Именно этот материал применяют для изготовления сэндвич-панелей с превосходными изоляционными и конструкционными характеристиками.

Типы профилированных листов

В зависимости от конкретных признаков можно выделить несколько разновидностей профнастила:

  • стеновой – минимальная высота гофра, предназначен для противостояния ветровым нагрузкам. Из него формируют заборы, им отделывают стены помещений различного назначения;
  • несущий – характеризуется повышенной прочностью, максимальными значениями гофра, может подвергаться значительным нагрузкам. В гражданском строительстве практически не используется;
  • кровельный – размер гофра средний, выдерживает нагрузки атмосферными осадками, может выступать в качестве хорошей альтернативы стеновым материалам;
  • декоративный – такой же прочный, как и остальные виды, однако предназначен исключительно для отделки поверхностей. Может имитировать дерево, камень, кирпич и другие материалы. Зачастую его используют при формировании заборов в частном и коммерческом строительстве.

Покрытие листов

Компания "АМК Групп" дает возможность купить профнастил с покрытием из полимера и без него. Для листа, имеющего полимерное покрытие, особенно важным параметром будет его тип. Это может быть поливинилфторид, полиэстер, пурал, пластизоль.

Поливинилфторид отличается высокой степенью химической устойчивости, в основном применяется в промышленных зонах, где состав атмосферы весьма агрессивен.

Пурал по характеристикам приближается к поливинилхлориду, однако отличается более низкой ценой. Наиболее распространенным покрытием считается полиэстер. Профнастил с обработкой пластизолем представляет собой красивое покрытие, имеющее химическую устойчивость к реагентам.