Сегодня практически все осознают важность английского языка, как для профессионального, так и для личностного развития. Однако далеко не всем его изучение дается легко. Некоторые и вовсе перестали пытаться овладеть навыком общения на нем, объясняя это врожденной неспособностью к языкам. На самом деле выучить английский может каждый, вне зависимости от возраста и предыдущего опыта. А распространенные проблемы, которые этому мешают – рассмотрим ниже.

изучение английского

Предубежденность относительно сложности

Зачастую проблема заключается в том, что человек изначально настроен на слишком сложный, не понятный процесс, требующий затрат колоссального количества времени и энергии. Обычно это убеждение базируется на негативном опыте в прошлом. Люди среднего и старшего возраста помнят, когда в школе английский из класса нормально учили лишь несколько человек, для остальных это был по настоящему не посильный гранит науки. А, попадая к каждому новому учителю в переходных классах или уже в ВУЗе, приходилось, чуть ли не заново все переучивать.

Сегодня уроки английского могут проходить гораздо увлекательнее, а программа строиться так, чтобы было доходчиво именно для вашего уровня подготовки. Обратите внимание на занятия в https://speechyard.com/ru/. Оказывается, изучение английского может базироваться не на зазубривании правил из книжек, а на:

  • просмотре фильмов и сериалов;
  • прохождении упражнений в игровой форме;
  • формировании собственного словаря по мере потребностей;
  • разностороннем общении с англоязычными людьми.

Современные сервисы предлагают максимально гибкий подход. Ведь далеко не все могут и хотят выделять на уроки часы ежедневно. Развиваться можно, даже уделяя упражнениям 15 минут в день или занимаясь в удовольствие по выходным.

изучение английского

Не стоит отчаиваться, если раньше у вас не получалось. Просто методика вам не подходила. Сейчас вы можете подобрать программу, оптимально отвечающую вашим потребностям. Заниматься с преподавателем, по самоучителю, в группах, с носителями удаленно. Уроки могут быть общими, а также тематическими. Ориентированными на:

  • разговорное общение;
  • путешествия;
  • деловой этикет;
  • профессиональный лексикон.

Есть даже специальные курсы для девушек, которые хотят выйти замуж за иностранца. Так что просто определитесь, в каком направлении вы хотите двигаться и выбирайте подходящий формат обучения. И самое главное, настраивайте себя на победу, а не на поражение.

Почему не работают групповые уроки?

Многим разочарование приносят именно групповые курсы английского языка, хотя они самые распространенные и сами преподаватели за них горячо агитируют. Групповые занятия всегда дешевле, чем индивидуальные, а преподавателю выгоднее – ведь он получает вознаграждение с каждого. С одной стороны, все кажется удобно: уже есть четкая программа, занятия проходят под контролем специалиста.

изучение английского

Но не стоит забывать и о подводных камнях. Несмотря на то, что группы формируют согласно уровню знаний учеников, сама скорость усвоения информации у них может быть разной. Кроме того, кому-то легче дается лексика, другим грамматика, а скорость изучения материала должна быть усредненной. В итоге, практически в каждой группе есть люди, которые не успевают, как и те, которым становится просто скучно. Не говоря уже о сложностях, которые возникают, если пропустить один или несколько уроков.

Если у вас не получилось выучить английский на групповых уроках – это не значит, что вы к нему не способны. Поищите более подходящие альтернативы. Благо выбор сегодня есть, как среди удаленных онлайн преподавателей, так и среди школ, которые проводят индивидуальные уроки.