Ортолинзы Paragon

Источник: https://elitplus-clinic.ru/uslugi/ortokeratologiya.html

Ортокератологические (ночные) линзы уже давно известны тем, кто имеет проблемы со зрением. Но немногие решаются их использовать. Основная причина – недостаточность информации и банальный страх перед инновационной методикой. В нижеприведенной информации указываются все преимущества и недостатки рефракционной терапии, противопоказания и стоимость лечения.

Суть ортокератологического лечения

принцип действия ортолинз

В офтальмологии коррекция плохого зрения при помощи ночных линз получила названия ортокератология, ОК-терапия или рефракционная терапия. В основе подобного лечения – использование особых газопроницаемых и жестких линз, которые необходимо надевать на время сна.

Форма ортокератологических линз подбирается в зависимости от проблемы. При близорукости ортолинзы уплощают роговицу в центре и утолщают на периферии. При астигматизме и дальнозоркости линзы исправляют свойственные для этих патологий дефекты роговичного слоя. Измененная форма роговицы сохраняется минимум в течение 12 часов. В первые дни ношения ортолинз зрение восстанавливается примерно на 75 %, но уже через неделю использования приближается к 100 процентам.

Когда ортолинзы показаны к использованию

Рефракционная терапия корректирует:

  • Дальнозоркость до +4 D;
  • Миопию до 7 D. Некоторые виды линз способны исправить и близорукость до -10 D;
  • Астигматизм в пределах 1,7-1,75 D.

ОК-терапия по эффекту оптимально подходит для тех, кому лазерная коррекция противопоказана, а ношение оптики затруднительно вследствие особых условий работы.

Рефракционная терапия предотвращает прогрессирование близорукости у детей в возрасте от 6 лет. Более того, такой способ лечения миопии в раннем возрасте часто позволяет добиться стопроцентной четкости зрения.

Врач может отказать в лечении пациентам с глаукомой, воспалительно-инфекционными заболеваниями глаз, кератоконусом, дефектами роговицы, полученными в результате травмы.

Особенности подбора линз

подбор линз

Перед использованием ортокератологических линз нужно прийти к офтальмологу, который проведет тщательную диагностику и определит возможность назначения рефракционной терапии и подберет подходящие ортолинзы.

На первом приеме также происходит примерка оптики, после чего через 40-50 минут врач проверяет состояние роговицы и при необходимости корректирует форму линз. На повторный прием пациент должен прийти на следующий день после первого ночного применения ортолинз. В дальнейшем осмотр у врача должен происходить не реже одного раза в три месяца.

Достоинства и недостатки ортокератологии

отличие ночных от дневных линз

Не вызывающее сомнение преимущества ОК-терапии – возможность видеть максимально четко без дополнительных оптических устройств. Плюсы подобной коррекции зрения – это то и предотвращение дальнейшего падения зрения, возможность использования одной пары линз на протяжении года и более.

Существенным недостатком рефракционной терапии для многих является цена. Стоимость пары изделий вместе с обследованием и примеркой от 20 тысяч рублей. Но сюда также нужно прибавить необходимость приобретения растворов для дезинфекции и хранения, салфеток.

В Москве, получить бесплатную консультацию по телефону ☎ +7 (495) 960-00-33 можно в клинике зрения Элит Плюс или оставив заяку на сайте elitplus-clinic.ru

ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!