До недавнего времени на Кипре практически не было жилых зданий высотой более 75 метров, но за последние несколько лет ситуация изменилась. В Лимассоле планируется возведение 30 жилых небоскребов от 96 до 173 метров, а город Ларнака скоро украсит гигант высотой 92 метра.

Это направление развивалось бы более активными темпами, если бы не ограничения. Далеко не в каждом городе этому способствуют особенности почвы. Иногда местные власти выступают против высотного строительства, считая, что оно пагубно повлияет на исторический облик населенного пункта.

Почему Кипр делает ставку на небоскребы?

Существуют минимум два объяснения того, почему девелоперы решились на революционный для Кипра шаг. Во-первых, на острове осталось ограниченное количество свободных земельных участков, а их стоимость внушительная. Во-вторых, наблюдается высокий спрос на апартаменты в многоэтажных новостройках преимущественно среди тех, кто таким образом инвестирует в недвижимость.

Почему люди выбирают небоскребы? Причины популярности очевидны:

-жилье в многоэтажных домах практичное, его легче обслуживать и проще сдать в аренду;

-во время отъезда апартаменты на высоте надежнее защищены от злоумышленников;

-стоимость квартиры минимум в 3 раза дешевле, чем цена за виллу на первой линии;

-для жителей мегаполисов привычнее жить в высотном здании, чем в частном доме.

Недвижимость Кипра продается активными темпами. Яркий пример – город Лимассол. За 2018 год было продано более 300 лотов со средним ценником 400 тысяч евро. В прошлом году на Кипре в секторе жилой недвижимости сменили владельцев больше 10 000 объектов, около 40% из которых квартиры и приблизительно 30% частные дома.

Материковые тренды в действии

Увеличение этажности жилых домов – обычная практика для крупных городов, и материковые тренды достигли Кипра. Конечно, среди местных жителей есть и приверженцы, и противники такой тенденции. Последние говорят о том, что высотки негативно скажутся на состоянии побережья, испортят вид из окон других объектов.

Еще один нюанс заключается в том, что часть новых резиденций будет заселена не круглый год, так как большинство иностранцев покупает недвижимость Кипра исключительно для получения гражданства за инвестиции. Но если отказаться от этого шага сегодня, то через несколько лет власти острова столкнутся с такой серьезной проблемой, как дефицит предложений на кипрском рынке жилой недвижимости.