Как пользоваться алмазным диском

Алмазный круг – универсальный инструмент для домашних и профессиональных строительных работ, подробнее тут https://nemolotok.ru/categories/instrumenty-dlya-zatochki. Его дороговизна по сравнению с абразивными дисками обоснована долговечностью и высоким качеством реза таких материалов как асфальт, бетон или кирпич. Покупать же алмазный кругих для домашнего использования рекомендовано только мастерам, которые ежедневно сталкиваются в своей работе с резом материалов. В остальных случаях алмазный инструмент лучше заменить более дешевым абразивным, так как толку будет мало.

Что же касается использования, такие круги разделяют на два вида: для домашних и для профессиональных работ. Однако по факту эта классификация не имеет значения, так как каждому мастеру подбирать круг придется самостоятельно в зависимости от времени и сферы применения. Упрощает эту задачу маркировка, которая нанесена на каждый круг. В идеале она должна содержать следующую информацию:

  • Наименование производителя;
  • стрелка с указанием направления вращения;
  • форма сегмента;
  • общий диаметр круга и диаметр отверстия для посадки;
  • марка алмазного вещества;
  • зернистость;
  • длина и высота сегмента;
  • вид связки (чаще всего бакелитовая);
  • концентрация алмазов в алмазосодержащем слое;
  • общий вес алмаза;
  • предел оборотов;
  • вид резки: сухая или с охлаждением.

После покупки определенного диска, изучите правила его эксплуатации. Вне зависимости, выбрали ли вы алмазный диск по бетону, камню или металлу, следуйте следующим указаниям:

  1. Убедитесь, что скорость вращения прибора, на который будет производиться посадка диска, не превышает скорость, указанную маркировкой на круге. О скорости прибора вы можете узнать в его инструкции.
  2. Надев круг, проверьте, надежно ли он зафиксирован. Между ним и оборудованием не должно быть зазоров, а сам диск должен плотно сидеть на вале без возможности сдвига.
  3. Проверьте, в какую сторону вращается вал. Следите за тем, чтобы стрелка на диске показывала то же самое направление.
  4. В рабочем состоянии не наклоняйте инструмент, не пытайтесь сместить его в сторону. Также не следует на него давить, лишняя сила может привести к сколам круга.
  5. Если в процессе использования вы увидели скол или трещину на диске, работу следует немедленно прекратить. Дальнейшая эксплуатация может быть травмоопасна.

Где купить алмазный диск для заточки инструмента

Покупать алмазные инструменты для заточки или реза лучше в специализированных строительных супермаркетах, где всегда можно попросить документацию о производителе и качестве товара. Алмазный диск – недешевый инструмент, поэтому лучше лишний раз обезопасить себя, чтобы не попасть на подделку, отдав за нее неоправданно большую стоимость.

Если в вашем городе нет больших строительных магазинов, где можно приобрести хорошие импортные инструменты, заказывайте их в режиме онлайн. Сейчас множество интернет-магазинов работают без посредников, а потому товар может прийти к вам домой прямо из страны производителя. Одним из таких является интернет-магазин Nemolotok.ru. Из всех вариантов мы выделили именно его из-за наличия офиса и собственной мастерской в Москве. Если в качестве заказанного товара есть сомнения – можно просто приехать в их мастерскую и перед покупкой опробовать инструмент в деле.

Всегда проверяйте знак сертифицирования, подробно узнавайте о фирме производителя и, конечно, соблюдайте правила эксплуатации. Тогда алмазный круг прослужит вам ни один год и заменит собой любые абразивные диски.

________

ООО «АБИ-Декор»

Юридический адрес: 109029, г. Москва, Скотопрогонная ул., д. 29/1

ОГРН: 1037739417704