Рольставни становятся все более популярны. Это не удивительно, ведь данные конструкции весьма удобны, имеют широкий функционал и могут использоваться повсеместно. В последнее время особое внимание уделяется сантехническим роллетным полотнам, которые предназначены для установки в туалет. Такие роллеты являются максимально целесообразным вариантом для тех, кто отдает предпочтение качеству и эстетичности. Конструкции, подходящие для туалета, прекрасно скрывают объемные коммуникации (трубы, счетчики), не препятствуя доступу к ним.

Какие роллеты подойдут для санузла?

Сами по себе рольставни представляют собой полотна из соединенных между собой реек-ламелей, наматывающиеся на специальный вал, который размещен в коробе. Полотно двигается по направляющим, которые устанавливаются по обе стороны проема сантехнического шкафа.

Роллеты изготавливают из разнообразных материалов. Чаще всего они бывают алюминиевыми, стальными или пластиковыми. Естественно, конструкции, устанавливаемые в уборную, выполняются из пластика. Другие материалы для создания таких полотен использовать нецелесообразно.

К преимуществам сантехнических роллетов из пластика можно отнести:

  • Незначительный вес, что облегчает монтаж и эксплуатацию;
  • Финансовую доступность;
  • Высокую влагостойкость;
  • Надежность;
  • Презентабельный внешний вид;
  • Простоту в уходе;
  • Длительный срок службы;
  • Возможность нанесения декора, выбранного заказчиком.

Однако роллетное полотно будет обладать всеми этими плюсами только в том случае, если продукция является сертифицированной и подлинной. Выбирая роллеты для туалета очень важно помнить о том, что на рынке встречаются недобросовестные компании и производители, выдающие дешевый низкокачественный товар за продукцию высшего класса. Чтобы не попасться на удочку мошенников следует обращаться исключительно к проверенным продавцам, приобрести рольставни в туалет от «Роллет Строй».

Когда лучше всего производить установку рольставней в туалете?

Многие люди задаются данным вопросом. Бытует мнение, что роллетные полотна можно устраивать исключительно вначале ремонтных работ. На самом деле это распространенное заблуждение. Установка сантехнических рольставней допустима как на первой стадии ремонта, так и на последней (после того, как завершилась укладка плитки).

Конечно, предпочтительнее устанавливать роллетную конструкцию заранее. В этом случае все щели и прорехи, возникающие при прикреплении направляющих, можно легко замаскировать плиткой.

Еще один плюс первого варианта – возможность возвести сантехнический шкаф или подготовить место для короба без вреда для отделочного материала. Если бы данные манипуляции производились уже после окончания ремонта хозяевам квартиры не удалось бы избежать дополнительных расходов на восстановление интерьера, который практически всегда повреждается после такого серьезного вмешательства.

Также следует добавить, что на раннем этапе монтажа рольставни в туалет цена на чистовую отделку снижается: можно сэкономить на плитке, которую не придется укладывать за роллетным полотном.

Если же установка рольставни практикуется после завершения ремонтных работ, монтаж зачастую осуществляется накладным методом, для которого не нужно специально устраивать сантехнический шкаф и подготавливать нишу для короба. Короб устанавливается на потолок, направляющие роллетной конструкции крепятся на поверхности стен. В состоянии «закрыто» полотно накрывает коммуникации внахлест. Накладной способ устройства рольставней не вредит отделочному материалу, кроме того, он прост в выполнении и привлекателен с финансовой точки зрения.