Мечты о финансовой независимости легко превратить в реальность, если поверить в успех и разобраться с вопросом, как открыть свой бизнес. От достижения цели отделяет несколько шагов — выбор идеи, поиск денег и регистрация в налоговой инспекции. Рассмотрим, что делать, и какие препятствия пройти на пути к успеху.

Подготовительный этап

Начинающие бизнесмены интересуются, с чего начать бизнес, и как добиться успехов на этом поприще.

Эксперты рекомендуют следующие шаги:

  1. Выбор вида деятельности. На первом этапе нужно проанализировать рынок и определить, какое направление меньше развито в регионе. Рекомендуется выбирать те сферы, где меньше конкуренция и проще выбиться в лидеры. Ошибки в этом вопросе приведут к отсутствию прибыли и быстрому разочарованию в бизнесе.
  2. Подготовка начального капитала. Перед тем как открыть свое дело, необходимо найти деньги для инвестиций. Некоторые виды деятельности можно вести без стартовых вложений, но тогда вероятность успеха ниже. В качестве первого взноса можно использовать личные накопления, кредит, лизинг, деньги инвесторов, займ у близких, гранты от государства. Но учтите, что получить кредит или оформить лизинг без опыта бизнес-деятельности трудно.
  3. Выбор стартовой позиции. Существует несколько способов открыть свое дело — начать дело с нуля, воспользоваться франшизой, приобрести готовое предприятие или заняться сетевым маркетингом. При отсутствии опыта можно найти компанию-франчайзи, готовую помочь в открытии дела за определенный процент от прибыли и первоначальную плату. Активные люди, умеющие продавать товар, могут заняться сетевым маркетингом. При наличии определенной суммы на руках проще купить существующий бизнес. При желании создать что-то свое, лучше начать бизнес с нуля, но здесь тоже нужны первоначальные инвестиции.

Перед тем как действовать, важно определиться с целью. Предприниматель должен понимать, каких результатов он хочет добиться. Варианты — управление людьми, накопление капитала, занятие лидирующих позиций в выбранной сфере, польза обществу и т. д. Когда имеется цель, проще добиться результата.

С самого начала нужно настроиться на высокое качество предоставляемых товаров и услуг. Чтобы преодолеть конкуренцию, необходимо быть лучше остальных. Работа только на количество со временем приведет к банкротству. Проще всего предлагать те услуги, в которых бизнесмен хорошо разбирается и является специалистом.

Бытует мнение, что открыть свое дело можно только при наличии крупной суммы для оплаты услуг юристов или консультантов. Это не так. Сегодня существует много бесплатных сервисов, где можно подготовить документы для регистрации бизнеса.

Как открыть свой бизнес самому

Итак, какие же шаги нужно пройти для старта бизнеса? Выделим основные из них:

  1. Выберите идею. Как отмечалось, сначала надо понять направление для развития. Предложение должно быть уникальным, чтобы оно стало востребовано и интересно потенциальным клиентам. Изучите уровень конкуренции, проанализируйте рынок.
  2. Составьте бизнес-план. Документ необходим для понимания будущих расходов и потенциальной прибыли. Из его содержания легче сделать вывод — будет бизнес эффективен или нет. Если расчеты показывают отсутствие прибыли, лучше выбрать другое направление или пересмотреть стратегию.
  3. Зарегистрируйтесь в качестве ИП или ООО. Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, надо подготовить заявление Р21001 и оплатить госпошлину на 800 рублей. При открытии крупной компании нужна регистрация ООО. В этом случае оформляется заявление по форме Р11001, составляется устав, заполняется протокол собрания учредителей и подписывается договор об учреждении. На завершающем этапе нужно оплатить госпошлину в 4 000 рублей. Документы направляются в налоговую инспекцию по месту прописки ИП или юридическому адресу ООО.
  4. Подготовьтесь к бизнесу. Приступайте выбору помещения (аренде, покупке), закупке сырьевой продукции, поиску техники и расходных материалов. На этом этапе важно подготовить место для дальнейшей деятельности.
  5. Найдите людей. Перед тем как открыть свой бизнес, необходимо найти квалифицированный персонал. На начальном этапе можно работать самостоятельно, но с развитием предприятия люди все равно понадобятся.

После выполнения предварительных шагов действуйте — торгуйте, предлагайте услуги, ищите клиентов, расширяйте ассортимент и т. д. Важно фиксировать прибыль и убытки, ежедневно контролировать бизнес и уделять внимание маркетингу. Если работа сделана правильно, уже через 2-3 месяца вы получите первую прибыль и станете независимым предпринимателем.