Видеоконтент – самая популярная и быстрорастущая категория онлайн-контента. На нём построил свою империю сервис YouTube, на котором миллионы человек ежедневно смотрят миллиарды роликов, передач и клипов. В категории видео особняком стоят фильмы и сериалы, которые одновременно смотря и онлайн, и офлайн. Постепенно, по мере того как интернет становится быстрее и доступнее, смотреть кино и телевизионные новеллы начинают и со смартфонов. Рассказываем, где можно посмотреть новые фильмы и сериалы, а также классику.

Первый популярный вариант – сервисы, которые выкладывают кино и теленовеллы в хорошем качестве для ознакомления. Здесь доступны большинство жанров, к примеру, комедии: https://kinomliff.net/komediya/. Такие сервисы не заставляют регистрироваться, указывать какие-то личные данные, просто кликай по понравившемуся наименованию и смотри. Всё удобно разобрано по категориям. Во-первых, можно отдельно вывести кино 2019 и 2018 годов, мультипликационные фильмы, сериалы, трейлеры и подборки. Во-вторых, доступны все фильмы по жанрам. Боевики, мелодрамы, комедии, ужасы, фантастика, детективы, исторические фильмы, спортивные, вестерны, военные, биографии и так далее. Есть на таких сайтах телепередачи и вполне востребованные документальные фильмы. Они сегодня на пике интереса. Подобные ресурсы удобны, если вы не знаете, что посмотреть. Скучать в любом случае не придётся, а доступны они с любых устройств. И что самое важное в сравнении с другими каналами – такие сервисы работают абсолютно бесплатно.

Второй вариант – онлайн-кинотеатры. Популярность их постепенно растёт, но есть проблема: бесплатно здесь доступен либо тестовый период, когда можно ознакомиться с функционалом, чтоб решить, брать или нет, либо отдельные картины. В остальном, если есть желание пользоваться максимальной свободной и смотреть, что угодно, платите. В большинстве своём онлайн-кинотеатры работают по подписке. Иногда за просмотр рекламы, но этот способ многих напрягает, поскольку рекламу уж очень навязчивая: постоянно прерывает кино, как по телевизору.

Третий вариант – в социальных сетях. Пользователи в специализированных группах или у себя на страничке выкладывают новое кино. Но здесь также есть проблема. Во-первых, свежее кино быстро удаляют правообладатели. Банит и сама социальная сеть. Чаще всего – автоматически. Во-вторых, качество здесь под вопросом.