Со стороны сельское хозяйство кажется делом неблагодарным. Предприниматель зависит от погоды, вредителей и других вещей, на которые повлиять невозможно. Это не так. Агропромышленный комплекс (далее – АПК) приспосабливает для своих нужд новинки IT-индустрии. Технологии помогают компенсировать издержки и добиться большей отдачи от земли. Как АПК меняется прямо сейчас, рассказывает основатель Kusto Group* Еркин Татишев.



Татишев Еркин Нурельдаемович. Источник фото: Forbes.kz

Сельское хозяйство XXI века – это сплав традиционного и технологического. Традиционно видеть бескрайние поля, растущие на них зерновые культуры и пасущийся невдалеке скот. Технологично всё остальное: летающие в небе дроны и собирающие урожай комбайны. В них электроники больше, чем в новом электрокаре известной марки. За процессами следит фермер, только не в поле, а со смартфона.

Еркин Татишев поясняет, что бережное отношение к земле – основа АПК. Если забыть об этом, никакие технологии не помогут. Основатель Kusto Group известен как успешный управленец в сферах строительства, нефтедобычи, ритейла, образования и сельского хозяйства. Развитие последнего – стратегическая задача.

Если сельское хозяйство хочет развиваться, ему придётся "поумнеть". На это есть множество причин.

АПК должен отвечать растущему спросу

Мир нуждается в сельском хозяйстве. По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к 2050 году население Земли составит 9,6 млрд человек. Чтобы прокормить планету, потребуется увеличить объём производства продуктов питания на 60 %. Всемирный план развития АПК вводить никто не собирается – каждому государству виднее, что лучше для аграриев.

Сельское хозяйство – капризная отрасль. Источник фото: Shutterstock

Поддержка продовольственной безопасности – вопрос функционирования государства. Поэтому страны в разной форме субсидируют АПК. В Канаде фермеры получают удешевлённые кредиты, в США – страховые платежи, а в Нидерландах поддерживаются исследованиями. Нормальная практика – создавать отдельные структуры для финансирования аграриев. В Германии этим занимается федеральный банк Landwirtschaftliche Rentenbank. 

Сельское хозяйство – капризная отрасль. Для старта требуются значительные вложения, а результаты придётся ждать несколько лет. Со стороны рынок кажется консервативным и закрытым, а большие игроки привыкли к малопонятным для новичка ритуалам. Пока аграрный сектор отпугивает молодых предпринимателей высоким порогом входа.

IT-технологии делают АПК более дружелюбным, принося пользу уже существующему бизнесу. Современный агроном следит за состоянием полей через приложения, там же узнаёт о состоянии почвы, влажности воздуха и точном прогнозе погоды.

Внедрение технологий в перспективе позволит повысить прибыльность сельхозпредприятий до 50 %. Полученные средства можно реинвестировать в производство, расшириться или обновить парк техники. Так IT становится драйвером прогресса в АПК.

Как IT лечит родовые болячки АПК

Молодые предприниматели научились рассчитывать наперёд. На стадии планирования они озадачены потенциальным сокращением расходов, выходом на новые рынки и привлечением внешних источников финансирования. На первый взгляд, сельское хозяйство меньше всего подходит под эти задачи, ведь оно принципиально не менялось много лет.

Автоматизация касается не только документооборота и сбора данных. Приём зерна ускорится, если передать часть процессов машине. Источник фото: facebook.com

Технологии решили большинство издержек АПК. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Проблема

IT-решение
Удобрений, воды и топлива для техники всегда не хватает. Потребление ресурсов подчиняется своим скрытым законам.

Специальные датчики и сенсоры следят за расходуемым уровнем ресурсов. Менеджер анализирует поступающие данные и решает, что с ними делать.

 

По оценкам экспертов, автоматизация процессов использования минеральных удобрений и гербицидов позволяет вдвое сократить расходы на них.

Фермеры завалены отчётами. Работать некогда – надо документы сдавать.

Бумажная волокита никому не интересна. Современные CRM автоматически заполняют большую часть отчётов.
Предприниматель вынужден следить за новостями, прогнозом погоды и другими новостями. Не сумел сложить "картинку" – потерпел крах. Системность мышления важна в любом бизнесе. Фермеру помогает анализ больших данных. Специальные сервисы следят за погодой, активностью вредителей и другими показателями. В случае опасности они предупредят ответственных сотрудников.

 

Логистика – настоящая головная боль.

Коммуникации и торговые цепочки всегда важны. Социальные платформы помогают найти партнёров, поставщиков и потребителей.

 

Внедрение IT – это слишком дорого. Нужно специальное оборудование и мощные компьютеры.

Большинство сервисов работают из браузера или приложения в смартфоне. Всё, что нужно – стабильное подключение к интернету.

В перспективе технологии помогут сохранить до 40 % сельхозпродукции и поднять урожайность зерновых агрокультур на 30-40 %. Так считают в Минсельхозе РФ.

Европейские эксперты подсчитали, что за счёт рационального использования удобрений можно сэкономить € 260 с гектара.

Сами по себе технологии – набор интересных вещей. Полезными их делают люди. Кадры приводят в движение бизнес, определяют большую часть успеха. Поэтому Еркин Татишев в любом деле обращает внимание на людей: как внутри компании, так и на территории, где работает бизнес.

Еркин Татишев: "Сельское хозяйство – больше, чем просто бизнес"

Земля – это не просто территория. С ней связаны культурные обычаи, история, на ней живут люди. Поэтому АПК-направление на Украине "Кусто Агро" изначально задумывалось как социально ответственное.

Нет смысла каждый день обходить обрабатываемые поля. Это сделают дроны. Фото с сайта propozitsiya.com

 

В приоритете бережное отношение к земле. Компания использует новые технологии обработки земли и выращивания культур. Рабочие процессы отслеживаются в реальном времени через систему мониторинга. В сельскохозяйственном направлении Kusto Group действует диспетчерская служба. Её сотрудники следят за состоянием полей, качеством проводимых операций и прогнозируют урожайность.

Диспетчерская служба работает круглосуточно, поэтому информация о состоянии земель всегда остаётся актуальной. Это не значит, что все безвылазно сидят на базе. Руководитель группы периодически выходит в поле, чтобы проверить его состояние.

Автоматизированные системы мониторинга благоприятно сказываются на производительности труда, а также экономят ресурсы.

Краудфандинг на селе. Социальная помощь – полезное начинание. При этом постоянно возникают вопросы, что делать и кого поддержать в первую очередь. Чтобы вовлечь местных жителей в процесс, запущена социальная краудфандинг-платформа "Кусто Агро". Люди присылают предложения и поддерживают друг друга. Сразу видно, на что надо обратить внимание. Благодаря платформе уже оборудовали детскую площадку.

Все действия под контролем. Техника оборудована датчиками мониторинга. Диспетчер увидит, сколько отработала каждая машина. Если техника случайно заедет на чужое поле, система оповестит об этом. По полю летают дроны, они фиксируют проблемы.

С 2014 года беспилотники ведут видео- и фотофиксацию. Так машины подсчитывают количество растений и анализируют их состояние. Дополнительным источником информации о вегетации культур стала система Cropio. Она позволяет отслеживать локальные проблемы на полях: пересев, недосев, болезни, активность вредителей и тому подобное.

В том или ином виде используются все озвученные в предыдущем блоке технологии. Они помогают экономить и вести бизнес более эффективно. Представители компании регулярно посещают IT-конференции, где делятся опытом и ищут новые пути к совершенствованию бизнеса.

Возможно, IT не решает всех проблем, но оно двигает АПК-индустрию вперёд. Десять лет назад дроны казались фантастикой, а системы обработки больших данных были слишком дороги. Сегодня они стали частью агробизнеса. Поэтому не надо бояться технологий, лучше применять их для улучшения жизни.

Источник фото: Shutterstock

 

Kusto Group*. Краткая справка

Еркин Татишев основал промышленно-инвестиционную компанию Kusto Group* в 2002 году. Сегодня компания объединяет более 30 компаний и 8 тысяч сотрудников в 10 странах мира.

Философия Kusto Group – командный дух, партнерство, открытость, реинвестирование и самосовершенствование. Команда Еркина Татишева настроена на развитие горизонтальной структуры управления.

Агропромышленное направление ведётся не только на Украине. Так в Казахстане работают KazBeef и Kazseed.

Kazseed – результат сотрудничества Kusto Group* с американской Baumgartner Agriculture Science and Service (BASS). Компания займётся производством семян кормовых культур.

В 2018 году Еркин Татишев занял 11 место в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана по версии регионального Forbes.

* Kusto Group (англ. - Кусто Групп).