Желание родителей развивать умственные способности ребенка понятно. Все мы желаем своим детям добра, хотим дать им все, что поможет в будущем добиваться больших целей. Но для развития интеллекта ученика одних благих намерений мало. Нужно еще правильно мотивировать – найти такие аргументы и средства, которые бы зажгли в крохе живой интерес к учебе, как возможности развиваться и осуществлять свои мечты.

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста: почему это так важно?

Дошкольное развитие ребенка важно по той простой причине, что в этот период формируется детское самосознание, мировоззрение, детская личность. А значит, у малыша формируется отношение к разным вещам, в том числе и к учебе. Ученик приобретает поведенческие привычки, которые или станут фундаментом для стремительного разностороннего развития, или будут тормозить любую активную деятельность и помешают добиться успеха.

Наша задача – мотивировать умственное развитие будущего школьника, поскольку от мотивации зависит и увлеченность занятиями, и ответственность, и результаты.

Если развивать детский ум с самого раннего детства, можно раскрыть такие способности, о каких вы даже не подозревали. Например, развивая воображение, мы стимулируем творческое мышление малыша, образование у него новых идей. Развитие логического интеллекта позволяет реализовывать идеи. И творческий, и рациональный подход важен в решении сложных задач по математике, в решении важных жизненных ситуаций.

Какие методы мотивации помогают повысить умственную способность ребенка?

Для каждого ученика действенными будут разные методы стимулирования к учебе. Они зависят от того, к чему именно восприимчив ребенок, чем его можно заинтриговать. Вот несколько советов психологов и педагогов, успешно практикующих разные приемы мотивации:

  1. Используйте детские интересы, любимые занятия для развития тех или иных способностей. Например, счет можно учить не по таблице умножения, а на счетах, иностранные слова запоминать с помощью песен и стихов и т.п.
  2. Говорите о школе и учебе только в положительном ключе, и помогайте ученику увидеть положительные стороны обучения.
  3. Объясняйте особенности школьной жизни, правила взаимодействия между учениками и учителями, другие принципы обучения, чтобы школьник реально оценивал ситуацию, и ему легче было влиться в учебный процесс.
  4. Расширяйте детский кругозор. Создавайте возможности и учите их использовать (новые виды деятельности, развивающие курсы для детей).
  5. Расширяйте круг общения, чтобы малыш познакомился с разными формами общественной (социальной) жизни и научился в ней адаптироваться.
  6. Акцентируйте внимание на достигнутых малышом успехах, поощряйте его усердие.

На первый взгляд все эти средства не связаны с развитием интеллекта. Но в реальности навыки общения, общее представление об окружающем мире, поддержка родителей, первоначальное настроение, с каким ученик отправится на уроки, оказывают огромное влияние на результаты учебы.

Мотивируем и развиваем умственные способности детей дошкольного возраста в Школе Соробан®

Если вы хотите добиться действительно больших результатов в развитии, нельзя пройти мимо этих уникальных развивающих курсов для детей. Соробан® специализируется на развитии детей старшего дошкольного возраста и младших школьников (5-11 лет). Направление обучения – ментальный счет, однако методика способствует комплексному развитию правого и левого полушарий, помогает раскрыть детский потенциал интеллекта, талантов с высокой долей эффективности. В команде Школы Соробан® работают педагоги, которые отлично знают, какую пользу приносит мотивация для развития мозга. Принципы мотивации к учебе заложены в саму программу курсов.