уровни тюремного заключения

Исправительные учреждения в штате Нью-Йорк отвечают за содержание, реабилитацию, коррекцию поведения, медицинское обслуживание более 51000 арестантов (данные за 2017 год). На территории штата Нью-Йорк расположено 54 таких подобных центров.

95,5% всех заключенных – мужчины, средний возраст которых 38 лет. Около 46% арестованных содержаться на севере Штата, 40% из них не имеют среднее образование, 60% имеют детей. Две трети были осуждены за насильственные преступления, 4% попали за решетку за то, что совершили тяжкое злодеяние более трех раз.

Анализируя статистику (ее можно взять в публичных источниках информации под названием public records - newyork.staterecords.org) за 2012, можно увидеть, что почти 10000 человек из 23000 отпущенных на свободу, вновь попали в исправительное заведение в течение трех лет после выхода оттуда. Большинство из них нарушили условия досрочного освобождения, а вот 9% осуждены за новое нарушение закона.

Классификация

Существует три вида заведений, где содержаться виновные в нарушении законов:

  • Jails – тюрьмы местного уровня или уровня графства. В них содержаться множество людей, среди которых те, которые ожидают суда и не могут себе позволить выйти под залог из-за недостатка средств. Также тут находятся те, кто ожидает перевода в тюрьму федеральную или государственную, и те, кто совершил мелкие проступки и осуждены за это на срок менее одного года;
  • Prisons – тут уже содержаться те, кому вынесен приговор и срок заключения составляет более одного года. Основная цель таких заведений не реабилитация и коррекция поведения, а исключительно наказание за злодеяния;
  • Центры корректировки поведения – создавались для того, чтобы исправить поведение арестанта, направить его на путь истинный. Однако, с 1970-х их популярность сошла на нет, поскольку видимого результата такая политика не принесла.

Что касается разделения по половому признаку, то существуют места заключения мужские и женские, а также смешанные.

Распределение заключенных

Не стоит полагать, что арестованных слепо распределяют – этому предшествует определенная процедура, в ходе которой оценивают насколько строгим должен быть режим заключения для того или иного преступника, а также разрабатываются индивидуально для каждого программы реабилитации.

После ряда обследований, дается оценка состояния здоровья и психики. Составляют профиль нарушителя, учитывая его социальное положение, образование, историю предыдущих злодеяний, если таковые имеются, характер совершенного ныне преступления. Также рассчитывается и дата выхода, при чем, если она выпадает на выходные то, согласно закону штата, человека должны освободить в пятницу.

Уровни безопасности

Описанная выше процедура помогает определить и уровень тюрьмы, в которую поместят преступника. Тюремное заключение в штате Нью-Йорк может быть максимально строгим, средним и минимальным.

Строгий режим

Уровень безопасности – максимальный, где содержат особо опасных нарушителей закона. Заключенные находятся в одиночных камерах, где есть свои туалет и раковина, что позволяет блокировать камеру в ночное время. Здания окружены обычно двойной стеной с проволочным ограждением и бритвенными лентами, а также многочисленными камерами наблюдения. Плюс ко всему периметр контролируют вооруженные охранники.

Передвигаются арестанты группами по закрытым туннелям под наблюдением вооруженных сотрудников. Туннели разделены на отсеки с воротами, которые всегда можно закрыть, изолировав участок, в случае возникновения неприятного инцидента. Некоторые подобные учреждения укомплектованы устройствами, выпускающими химические вещества в определенные отсеки для пресечения бунта.

Средняя безопасность

Эти заведения также ограждены двойной стеной с проволокой и лезвиями и снабжены видеонаблюдением, присутствуют и вооруженные патрули. Однако, в отличие от предыдущего случая, арестанты не содержаться в отдельных камерах, а живут группами в помещениях военного типа, разделенных на большие комнаты. В них расположены двухъярусные кровати, шкафчики, туалеты и раковины.

Тут отбывают наказание те, кто осужден на срок менее шести лет. Приблизительно половина заключенных виновны в ненасильственных преступлениях. Но плохое поведение, нарушение порядка может стать причиной для перевода в учреждение усиленного режима.

Минимальный надзор

Тут отсутствует колючая проволока, но узники также живут в казарменных помещениях. Вооруженных патрулей также нет, но надзор все-таки ведется. Те, кто совершил поджог, обвиняется в совершении преступления на сексуальной почве, особо тяжкого злодеяния, сбегал из мест заключения не направляются в подобные тюрьмы.

Существуют отдельные места заключения для тех, кто может стать жертвой других арестантов – полицейских, судей, осведомителей, транссексуалов. Также отдельно содержаться люди с психическими отклонениями.

Дисциплинарная система

В тюрьмах штата Нью-Йорк существуют три вида нарушений разной тяжести. Первый – незначительные нарушения, такие, например, как бросок в охранника бумажного стакана. Второй – более серьезные нарушения правил, и третий – самые опасные, например, нападения на сотрудников или других узников.

Действия, направленные на улучшение уровня содержания

Департамент по исправлению и надзору заключил соглашение с компанией, которая предоставляет услуги тем, кто находится в местах лишения свободы, помогая им оставаться на связи со своими родными и близкими.

В ходе этой программы планируется обеспечить заключенных планшетами, благодаря которым они смогут получать бесплатный доступ к учебным материалам, книгам, писать электронные письма семье и даже подавать жалобы.