Курение в современном обществе – это обычное явление, которое, по мнению многих, не является серьезным заболеванием. Однако страшная статистика говорит об обратном: ежегодно от пристрастия к табаку во всем мире умирает более 5 миллионов человек. Чем больше стаж курильщика, тем сложнее ему бросить. Людям, которые "дружат" с сигаретой на протяжении 10 лет и выкуривают по несколько пачек в день без профессиональной помощи вряд ли удастся справиться с зависимостью. Только квалифицированный врач-нарколог способен помочь, поэтому переходите по ссылке https://taratukhin.com.ua.

Медикаментозная терапия

Для преодоления зависимости наркологи назначают пациентам принимать препараты на основе алкалоидов. Они имеют схожую с никотином химическую структуру и фармакологический эффект, поэтому постепенно вытесняют алкалоиды табака из организма.В рамках медикаментозного лечения табакокурения нарколог также прописывает вспомогательные средства. Наиболее популярными являются:

  • препараты, вызывающие отвращение к никотину;

  • никотин в чистом виде;

  • седативные препараты;

  • витамины;

  • вяжущие средства для полоскания полости рта.

Медикаментозное лечение табакокурения хорошо переносится и дает положительный результат за короткий период времени. Тем не менее, иногда возникают побочные эффекты, среди которых головные боли, тошнота, бессонница.

Психотерапия

Лечение табакокурения под контролем Юрия Таратухина обязательно включает в себя психотерапию. Подробно ознакомится с методикой можно здесь https://taratukhin.com.ua/lechenie-tabakokureniya. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительная беседа.

  2. Подавление синдрома.

  3. Лечение сопутствующих причин зависимости.

  4. Адаптация к жизни без табака.

  5. Предотвращение риска срыва.

Индивидуальная психотерапия подразумевает под собой использование разных техник и методов. Одними из самых популярных являются гипноз, входе которого человека вводят транс, и развитие чувства отвращения к сигаретам. В лечении табакокурения также очень важна поддержка близких, ведь зависимому человеку очень сложно контролировать себя и говорить себе "нет".

Физиотерапия

Лечение табакокурения данным методом будет эффективно только в том случае, если пациент будет иметь сильную мотивацию и желание бросить курить. Чаще всего наркологи используют:

  • рефлексотерапию – это воздействие низкочастотным лазером на определенные точки уха;

  • иглоукалывание – данный способ лечения табакокурения позволяет не только побороть зависимость на физическом уровне, но и изменить психологический стереотип поведения;

  • точечный массаж – во время процедуры оказывается сильное воздействие на биологически активные точки, что способствует улучшению состояния человека.

Лечение табакокурения должно быть комплексным. Только тогда удастся навсегда бросить курить.