Постирав как обычно белье в стиральной машине, вы вдруг обнаружили, что оно не отжато? Получается, что машинка перестала сливать воду. Причины этой распространенной неполадки бывают различные. В частности: забился мусором соединительный патрубок (между помпой и баком); поломалась помпа; в помпу попал посторонний предмет; засорились сифон или канализация; засорился шланг, через который сливается вода.

А теперь рассмотрим пошаговую инструкцию, подготоленную при поддержке мастеров Сервиса на Баррикадной. Что же же нужно делать, если стиральная машина не сливает воду:

  1. Прочищаем фильтр. Для начала надо обесточить машину. Далее проверяем фильтр, расположенный с лицевой стороны в нижней части корпуса. Приготовьтесь: на пол может пролиться немного воды. Подготовьте заранее тряпку либо небольшую емкость. Если увидите, что фильтр засорился, то очистите его от посторонних предметов. Этот нехитрый способ может решить проблему.
  2. Проверяем патрубок. Если после прочистки фильтра вода не перестала уходить, то переходим к чистке патрубка, который соединяет бак стиральной машины с помпой (насосом). Чтобы добраться до патрубка, надо выкрутить болты, фиксирующие крепления узла слива. Далее вынимаем патрубок и удаляем фиксирующий хомутик. После этого надо слить из патрубка воду. Затем нужно проверить, не забился ли патрубок каким-нибудь мусором. Слегка сожмите его для этого в различных местах. Если прощупывается засор, то удалите его. Далее собираем конструкцию в первозданное состояние.
  3. Проверяем крыльчатку. Если вода так и не стала уходить, проверим, не заклинила ли крыльчатка помпы, расположенная сразу за фильтром. Попадание в нее даже маленькой вещи может привести к поломке. Сначала попробуйте покрутить крыльчатку. Если вращается, и не нашли посторонних предметов, значит она в порядке. Если обнаружили пуговицу или иной предмет, его нужно убрать. Вода все равно не уходит? Осталось проверить помпу (сливной насос).
  4. Проверка и замена помпы. Чтобы удостовериться в исправности сливного насоса, убираем фильтр, как описано выше. Затем устанавливаем программу на отжим. С помощью фонарика подсветите отверстие фильтра. Если крыльчатка помпы неподвижна, значит поломалась помпа, поскольку на наличие посторонних предметов мы его уже проверили. Это единственное объяснение тому, что крыльчатка не вращается. Далее переходим к замене сломавшейся детали, которую сначала надо купить. Для сборки большинства машин применяют стандартные запчасти. Поэтом подобрать необходимую деталь не сложно. Когда насос у вас есть, пора приступать к замене сломанного на новенький. Для начала вам необходимо будет снять узел слива стиральной машины. После этого от узла надо открепить сливной насос. Затем аккуратно и не спеша нужно снять с него провода. Берем купленный рабочий насос и ставим его на место сломавшегося. В завершении всего прицепляем к нему провода и все остальное. Далее переходим к сборке стиральной машины, чтобы она вернулась в первоначальное состояние.
  5. Сборка стиральной машины. При сборке машинки нужно быть внимательным с местами крепления. Проверяйте наличие хомутов, а также их затяжку. Закрутите каждый винт и проследите, чтобы все детали оказались на своих первоначальных местах.

Когда все готово, надо будет провести тестовую стирку, чтобы проверить работоспособность машины. Обращайте внимание: если где-то начинается протечка, значит, в данном месте соединения не было закреплено должным образом . Исправьте недочет и проведите тестовую стирку еще раз.