Создание и продвижение сайтов – задача непростая, особенно для новичка. Процесс создания включает в себя несколько этапов, каждый из которых имеет свои сложности и нюансы. Для того, чтобы начинающий "сайтмейкер" смог получше понять, с чем ему предстоит столкнуться, следует подробно разберём каждый из этих этапов.

Первый этап в создании сайта

Первый этап – веб-дизайн. В контексте разработки веб-дизайн предусматривает разработку пользовательского интерфейса сайта. Очень важно, чтобы ваш интернет ресурс не только имел стильный привлекательный вид, но также бы удобен для посетителя. На данном этапе определяется иерархия сайта, прорабатывается его художественная составляющая. Зачастую на данном этапе разработчиком привлекаются сторонние графические дизайнеры, способные грамотно определить общую графическую концепцию интернет ресурса, нарисовать логотип и т. д.

Второй этап в создании

Второй этап – наполнение сайта контентом. Слово "контент" в переводе с английского языка буквально означает "содержимое". Обычно это текстовое, реже – фото и видео наполнение сайта, в общем – это и есть та информация, для опубликования которой и создаётся сайт.

Где брать контент? На этот вопрос существует несколько ответов. Так, разработчик может самостоятельно создавать текстовое и другое наполнение (конечно, если он сам достаточно хорошо разбирается в данной тематике). Он также может обратиться за помощью к контент-менеджеру – специалисту, занимающемуся поиском необходимой информации и её подготовки к публикации на сайте. Ещё один хороший способ добыть контент – воспользоваться биржей контента. К таким биржам причисляются специализированные веб-порталы, представляющие собой своеобразный "рынок", на котором трудятся авторы-копирайтеры, переводчики и редакторы текста, предлагающие заказчикам (в их роли нередко выступают создатели или администраторы сайта) свои услуги.

Третий этап в создании

Третий этап – регистрация домена и покупка хостинга. Домен, или доменное имя – это адрес в интернете, набираемый пользователями в браузере. Хостингом же принято называть услугу по предоставлению ресурса – свободного места на сервере для размещения веб проекта. И домен и хостинг являются обязательными атрибутами любого сайта. Кроме того, нужно помнить, что от домена во многом зависит посещаемость, а точнее – простота нахождения сайта поисковыми службами, в то время как хостинг напрямую связан с количеством информации, которую можно разместить на сайте.

Сайт и его роль в бизнесе

Ну, и конечно, не следует забывать о главной цели создания сайта – заработок. Любой веб-сайт является, по сути, визитной карточкой бизнес-проекта, будь то магазин, или компания по оказанию услуг. Грамотная разработка и продвижение сайта, безусловно, помогут привлечь новых клиентов, предоставив им всю необходимую информацию о деятельности организации. При этом, сайт даёт возможность его владельцу получать прибыль не только за счёт прямого производства и/или обслуживания – он также является надёжной площадкой для размещения сторонней рекламы. Для рекламодателя аренда рекламного места, как правило, является платной, а вот для хозяина сайта размещение рекламных баннеров может принести вполне ощутимый доход.

Вот, в принципе, и все базовые знания, которыми необходимо овладеть начинающему веб-мастеру для качественного создания и эффективного продвижения своего сайта.