Установка сервера - это услуга, связанная с его размещением в дата-центре, которая обеспечивает физическую сохранность, стабильность и бесперебойность работы. В то же время, она предполагает свободный доступ к администрированию сервера.

Чтобы услуга размещения сервера была комфортной следует разобраться в процедурах ее предоставления.

1 этап - подбор места для хостинга серверов.

Независимо от применения и количества ваших серверов, подойдите обстоятельно к выбору места их размещения. Поинтересуйтесь как обеспечивается безопасность внутренних помещений и прилегающих территорий. Как организовано охлаждение (прецизионное, чиллерное охлаждение, есть ли холодный пол и разделение на горячие и холодные коридоры), пожаротушение. Как оборудована гермозона, какова вместимость и занятость на текущий момент, какой тип стоек установлен (размер и количество Unit).

Что представляет из себя система электропитания и имеет ли она резервирование. Например, эталонный подход к этому вопросу реализован в дата-центре на Нагорной. Он подключен к энергоснабжению с нескольких независимых городских подстанций, а система бесперебойного питания построена на ИБП по схеме N+1 и ДГУ на каждый зал. Задайте оператору вопрос о связности сети Интернет. Этот параметр определяется количеством стыков с другими операторами российского и международного уровня, он влияет на качество и стабильность передачи данных.

2 этап - подбор тарифа.

Стоимость размещения обычно зависит от занимаемого количества юнитов в стойке, потребляемой мощности, количества выделяемых портов, скорости канала Интернет и объема трафика. Если вы размещаете серверы в разных стойках, то обратите внимание на возможность и условия кроссировок.

3 этап - доставка сервера в дата-центр и инсталляция.

Для любого сервера установка и подключение должны выполняться инженером. Эти процедуры возможны как с участием собственника, так и без него. Оборудование может быть доставлено и инсталлировано силами оператора, а необходимые настройки и администрирование сервера клиент производит удаленно через KVM-коммутатор.

4 этап - коммутация, выделение портов и ip-адресов, техническое обслуживание.

При размещении сервера можно запросить дополнительные услуги. Например, выделение дополнительных портов и ip-адресов, создание резервных копий данных, защиту от DDoS атак, приватный support и доступ к серверу в режиме 24/7