Ставропольский край – одно из знаменитейших мест отдыха среди туристов. Несмотря на отсутствие моря, край богат курортными городками и санаториями. Целебные минеральные воды, равнины, горы, водопады – все это привлекает к себе новых и новых людей. Сложно выделить основные достопримечательности Кавказа, так как их очень много.

Горы

Кавказские горы – одни из самых красивых гор мира, и многие туристы отправляются сюда только ради них.

  • Машук. Знаменитая гора из повести М.Ю. Лермонтова. В высоту поднимается примерно на 1000 метров, попасть наверх на смотровую площадку можно по канатной дороге. Именно Машук – источник 5 видов минеральных вод. Здесь расположены гроты Дианы и Лермонтова, пещера Провал, беседки Китайская и Эолова арфа.

  • Замок Коварства и Любви. Гора расположена недалеко от Кисловодска в Аликоновском ущелье. Представляет собой фигуру мужчины, который сидит. По легенде когда-то пастух и княжеская дочь полюбили друг друга, и чтобы всегда быть вместе, решили прыгнуть с горы. Юноша исполнил обещание, а девушка испугалась. Позже она вышла замуж и умерла, а отец от горя превратился в каменный утес.

  • Кольцо-гора. Расположенная у Баргустанского хребта, она представляет своеобразную арку естественного происхождения диаметром около 8 метров. На протяжении многих миллионов лет ветер выдувал осадочные породы, пока не образовалось сквозное отверстие в форме кольца.

Водопады, гроты, парки

  • Медовые водопады в Кисловодске. Когда-то здесь жили дикие пчелы, и летом большой поток воды размывал соты, поэтому в воду выливался мед и стекал по горам. Вода была сладкой, как настоящий мед. Со временем пчелы улетели, а название осталось. По пути вам встретятся водопады "Жемчужный", "Змейка", "Мельница".

  • Грот Дианы и Лермонтова. Первый был искусственно создан на склоне Горячей горы в честь покорения Эльбруса. Говорят, что его посещал М.Ю. Лермонтов. Грот в честь поэта имеет природное происхождение. Считается, что именно он описан в романе "Герой нашего времени".

  • Долина роз в Кисловодске. Представляет собой большой парк со множеством роз, привезенных из разных уголков мира. К Долине можно пройти от Нарзанной галереи по асфальтированной дорожке. По пути тоже есть на что посмотреть: красивая природа, серпентарий, родник, бассейн, шахматный домик и множество разных кафе. Цвести розы в парке начинают со второй половины лета, срывать цветы нельзя. У выхода из парка есть канатная дорога.

Дворцы, усадьбы, музеи

  • Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. В Пятигорске много мест, так или иначе связанных с поэтом, но именно этот его домик сохранился лучше всего. Внутри остались личные вещи Михаила Юрьевича, сохранилось убранство дома.

  • Дворец эмира бухарского в Железноводске. Он построен еще при Александре III для его бывшего однокурсника Сеид Абдулла-хана после того, как земли последнего перешли во владения Российской империи. Дворец, выполненные по проекту В. Семенова, представляет собой прекрасный образец восточной культуры.

  • Дача "Орлиное гнездо" в Ессентуках. В начале XX века именно здесь активно шло строительство дач богатых господ того времени. Каждый пытался сделать проект лучше, чем у соседа, зачастую не зная меру. Часть построек сохранились до наших времен. Одна из них – дача Зимина "Орлиное гнездо", названная так из-за скульптуры этих птиц на фасаде дома.

Что еще посмотреть

Очень долго можно перечислять, что еще посмотреть в Ставропольском крае. Потребуется не один месяц, чтобы посетить хотя бы основные достопримечательности. Поэтому туристы, отправляясь в эти края, выбирают то, что близко именно им. Кто-то идет покорять горы: Железная гора, Горячая гора, Змейка и многие другие. Любителям природы понравятся грот Вечной Мерзлоты, Зеркальный пруд, озеро Тамбукан, Кисловодский курортный парк, курортный парк в Ессентуках, Эммануэлевский парк, озеро Провал – перечислять можно долго.

Для верующих тоже есть много интересных мест: Второ-Афонский мужской монастырь, Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Георгиевский монастырь в Ессентуках, Спасский собор Пятигорска, храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах, церковь Святого Николая Чудотворца в Минеральных Водах и многие другие. Интересен Пятигорский некрополь.

В Ставропольском крае можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье: Пироговские ванны в Пятигорске, Бальнеогрязелечебница им. Семашко, Пушкинские ванны, питьевая галерея "Пятитысячник" в Ессентуках, целебные источники Железноводска – оздоровительные процедуры здесь на каждом шагу. Именно в Ставропольском крае есть дача Шаляпина, дача Эльзы с привидениями, дом княжны Мэри, Лермонтовская, Михайловская, Пушкинская галереи, место дуэли Лермонтова и многочисленные музеи. Это лишь некоторые из знаменитейших мест Кавказа.

Где остановится

  • Санаторий "Белая дача" в Кисловодске. Расположен в центре города рядом с основными достопримечательностями. Специализируется на лечении сердечно-сосудистой и нервной систем, болезней легких. К услугам отдыхающих тренажерный зал, детская комната, прокат спортивного инвентаря, салон красоты и многое другое. Питание осуществляется путем заказного меню. Номерной фонд представлен номерами разного класса.

  • Отель "Orient" в Пятигорске. Расположен практически в центре города, что является неоспоримым плюсом для многих туристов. Комфортабельные номера разных классов оснащены всем необходимым для комфортного проживания. Гости могут посетить настоящий хаммам. Рядом с отелем есть кафе "Алан-Аш" с богатым разнообразным меню.

  • Санаторий "Источник" в Ессентуках. Расположен в курортной зоне города. Специализируется на грязе- и водолечении, лечении опорно-двигательного аппарата, урологических, гинекологических и многих других заболеваниях. К услугам отдыхающих бассейн, SPA, фитнесс-зал, клуб для детей и многое другое. Отель предлагает номера разных классов. Питание осуществляется по системе "шведский стол", есть круглосуточный лобби-бар.

Учитывая специфику региона, с уверенностью можно сказать, что проблем с размещением не будет. По всему Ставропольскому краю расположено множество турбаз, отелей гостевых домов, хостелов и санаториев, где вы можете не только отдохнуть, но укрепить свое здоровье. Выбирайте город, читайте отзывы и останавливайтесь в одном из множества мест отдыха, наиболее подходящих именно для вас. Определиться с выбором вам поможет сайт Домик Тревел.