Санкт-Петербург потрясающий город, очень любимый туристами. Поэтому планируя поездку в Питер, главное заранее забронировать номер в отеле. Если Вы приехали отдохнуть и посмотреть достопримечательности, лучше выбрать отель в центре города. Например, отель на Петроградской.

Отсюда и начнем маршрут.

Первая достопримечательность, которую точно стоит посетить, это Петропавловская крепость. Она представляет собой многогранник с шестью бастионами соединенных между собой куртинами. Крепость полностью занимает Заячий остров. С Петропавловской крепости началась история Петербурга. Крепость здесь была заложена 27 мая 1703 года. Это одна из первых построек города. Она была построена для защиты северных земель Российской империи с Северной войне. Строительство здесь города изначально не планировалось. Сейчас Петропавловска является музеем истории Санкт-Петербурга. Это большой музейный комплекс. Кроме того на территории Петропавловской крепости расположен Петропавловский собор. Его шпиль, увенчанный фигурой ангела, возвышается над крепость. Это один из символов Санкт-Петербурга.

На территорию Петропавловской крепости можно попасть по Иоанновскому мосту. На деревянное сваи около моста находиться маленький памятник зайцу. Говорят, что если загадывать желание и попасть монеткой на постамент памятника, то желание сбудется.

Иоанновский мост памятник зайцу

Кроме того желание загадывают, садясь на колени к памятнику Петру I, находящегося на территории Петропавловской крепости.

Крепость памятник Петру Великому

Великокняжеская усыпальницаПетропавловская крепость Монетный двор

С Заячьего острова открывается вид на Стрелку Васильевского острова. Ее архитектурный ансамбль состоят из здания биржи, полукруглого мыса и двух ростральных колонн. В XIX веке ростральные колонны играли роль маяков. Теперь огонь на этих колоннах зажигают только по праздникам.

Стрелка Васильевского острова

После посещения Петропавловской крепости направимся по Адмиралтейской набережной к памятнику “Медный всадник” и Исаакиевскому собору. По пути Вам встретиться еще один очень интересный памятник основателю Санкт-Петербурга. Это памятник “Царь-плотник”. Оно изображает Петра I, занимающегося строительством корабля. По поверью, если у Вас проблемы на работе, чтобы они решились, стоит загадать желание у памятника. Этот памятник подарило городу Королевство Нидерландов в 1996 году.

Царь-плотник

Пройдя дальше по Адмиралтейской набережной, Вы увидите один из самый известный памятник в Петербурге – “Медный всадник”. Он был установлен в 1782 году. На памятнике написано: “Петру Великому Екатерина Вторая лета 1782”. Памятник отлит из бронзы.

Медный всадник

В Александровском саду также установлены бюсты разных деятелей культуры – Ф.И.Глинки, М.Ю.Лермонтова и др.

За Александровским садом находится Исаакиевский собор. Он был построен в 1858 году архитектором Огюстом Монферраном в стиле неоклассицизм. Сейчас Исаакиевский собор является музеем, в котором можно увидеть мозаики, иконы, скульптуры и картины на религиозную тематику. Кроме того Вы можете подняться на колокольню собора. Однако для этого Вам придется преодолевать 211 ступеней.

После посещения Исаакиевского собор вернемся к набережной и направимся в сторону Зимнего дворца. До 1917 года дворец являлся резиденцией царской семьи, а сейчас там крупнейший музей в России – Эрмитаж. Его коллекция насчитывает около трех миллионов экспонатов. Здесь Вы увидите древние артефакты, сокровища царской России, шедевры декоративно прикладного искусства, скульптуры и картины.

Предлагаем закончить наш маршрут знакомством с этим музеем.