Профессиональные измельчители продуктов являются один из самых многочисленных представителей кухонной техники, используемой на крупных производствах пищевых продуктов.

Кафе и рестораны ежедневно сталкиваются с необходимостью нарезать огромные объемы продуктов или измельчить их любыми другими способами, будь то овощи для салата, отдельные ингредиенты для жареных и тушеных блюд или даже орехи для десертов.

Нарезка вручную отнимает много сил и времени, и для того, чтобы облегчить подобный труд, используются профессиональные измельчители, способные за считанные секунды выполнить ту работу, которая отнимала ранее несколько десятков минут.

Превратить мясо в фарш

Для измельчения мясных продуктов используются промышленные мясорубки, без которых на предприятиях общественного питания просто не обойтись. Выбрать такой агрегат в принципе несложно, для этого важно знать требуемую мощность двигателя и количество ножей. В результате производительность мясорубки для ресторанов бывает различной, что оказывает непосредственное влияние на объем перерабатываемого мяса по отношению к определенному промежутку времени. Не стоит пытаться сэкономить и приобретать маломощную мясорубку, так как ее постоянная эксплуатация может привести к возникновению частых неполадок.

То, как располагаются ножи, и в каком количестве они присутствуют в оборудовании данного типа, влияет не только на время переработки, но и на качественные характеристики фарша. Это может быть классический набор, в который входит решётка и односторонний нож, специальная система полуунгер - с подвесным ножом, решеткой и двусторонним ножом, и система унгер, которая дополнена ещё одним ножом двустороннего типа и более мелкой решеткой.

Быстрые салаты

Современные промышленные овощерезки - это устройства, с помощью которых можно очень быстро шинковать, резать кубиками или соломкой любые фрукты или овощи. Достаточно просто правильно выбрать подобное оборудование для того, чтобы заведению общепита оно приносило максимальную пользу.

От бытовой профессиональная овощерезка отличается мощностью того объёма продукции, который подвергается переработке за короткий отрезок времени. Таким образом время на приготовление гарниров с овощами, салатов и даже украшения блюд существенно сокращается.

Чаще всего такой прибор бывает электрическим, ручной же больше подходит для домашнего применения в силу низкой производительности. Наличие специальных насадок напрямую влияет на стоимость такого прибора, однако ещё в процессе приобретения важно узнать, можно ли корректировать размеры и толщину пластов и не придётся ли докупать дополнительных насадок, например, для нарезки картофеля фри.

Отдельные модели овощерезок бывают габаритными, с их помощью можно перерабатывать за час несколько сотен килограммов продуктов. Также важно, чтобы прибор был безопасен, для чего его оснащают специальной защитой для пальцев. Специалисты считают, что металлические овощерезки более долговечны и безопасны, чем аналогичные приборы, изготовленные из пластика.

Нарезаем ровно и одинаково

Ещё одним измельчителем, без которого не обходится ни одно пищевое производство, является слайсер. С помощью такого прибора можно сделать нарезку равномерной и красивой независимо от того, идёт ли речь о сыре, колбасе или других продуктах, которые очень сложно вручную измельчить на идентичные ломтики. Выбрать и купить слайсер подходящей модели рекомендуется любому заведению общественного питания, будь то фаст-фуд или фешенебельный ресторан.

Все современные слайсеры делятся на виды в зависимости от:

  • типа использования;
  • сферы применения.

В первом случае подразумеваются:

  • ручные ломтерезки;
  • автоматические слайсеры;
  • полуавтоматы.

Классифицируются же они на бытовые и профессиональные, и если вторые давно используются в заведениях общепита, то первый вариант совсем недавно вошел в обиход обычных хозяек, которые теперь готовят салаты и бутерброды из идеально ровных ломтиков.