Чехия - одно из тех государств Европы, которое дает возможность русскоязычному человеку, адаптироваться к условиям проживания максимально быстро. Но, при этом, чтобы жить в действительно комфортных условиях, лучше быть владельцем собственной квартиры или частного дома. Особенно в том случае, если покупать недвижимость в Праге - одном из красивейших городов не только Чехии, но и Европы в целом.

О том, как правильно купить жилье и не ошибиться, можно узнать тут. Сегодня же мы дадим несколько полезных советов для тех, кто желает приобрести себе жилье в чешской столице. Причем сделать это максимально быстро, правильно и безопасно.

Юридическая составляющая покупки

С юридической точки зрения, приобретение жилья в Праге, равно, как и в целом в Чехии, не составляет никакого труда. Согласно действующему законодательству, принятому в 2009 году, купить квартиру или частный дом может любой гражданин иностранного государства. Преграды никто ставить не будет.

Документы, которые нужны:

  • паспорт иностранного гражданина;

  • не просроченная виза, позволяющая находиться в Чехии.

Купленное недвижимое имущество может быть оформлено не только на самого покупателя, но и на его родственников, детей, несколько человек сразу. Можно покупать жилье, оформляя его не только для своих родных, но и на друзей.

Но для того, чтобы сделка прошла без всяких сложных моментов, лучшее решение - обратиться за помощью к профессионалам какого-либо агенства недвижимости, предоставляющего услуги подобного рода. Тонкости общения с такими специализированными агентствами можно узнать здесь. Опыт людей, лично погружавшихся в решение данной задачи, неоценим.

Алгоритм покупки жилья в Праге (как и в Чехии в целом)

Для того, чтобы упростить нашим уважаемым пользователям приобретение жилой недвижимости в одном из красивейших европейских государств, приведем пошаговый алгоритм таких действий:

  • необходимо выбрать такое агентство, сотрудники которого имеют большой опыт благоприятного решения таких задач;

  • выбранному риелтору нужно рассказать о своих предпочтениях, требованиях к будущему месту проживания;

  • рассмотреть все предложенные варианты (лучше всего, не по фото, а лично посетив квартиры);

  • если клиент находиться за пределами Чехии, нужно связаться с владельцами жилья по телефону и скайпу - но, в любом случае, прежде, чем принять окончательное решение, необходима личная встреча;

  • когда квартира в Праге выбрана, нужно составить договор и внести задаток. Обязательно присутствие юриста и нотариуса, который заверит подписанный сторонами документ;

  • нужно подать прошение в кадастровые органы. После того, как заявление будет зарегистрировано, перечисляется оставшаяся сумма оплаты за приобретаемое жилье.

Договор подписывается лично с хозяином квартиры в Праге. Дистанционно оформить сделку не получится. Хотя, столь серьезное дело и должно совершаться при личном присутствии обеих сторон.

Не купить "кота в мешке"

Какими бы ни были официальные представители клиента, покупка недвижимости в Праге - дело личное. Та квартира, которая понравится представителям, может не понравиться самому покупателю. Так что, личный осмотр предлагаемых вариантов обязателен.