Немного истории

Идея создания Облака принадлежит Гоичи Хосода. Этот финансовый аналитик долгое время занимался написанием статей, которые публиковались под псевдонимом Санджина Ишимоку. Позднее Гоичи полностью посвятил себя разработке представленного индикатора и на протяжении долгих лет занимался его усовершенствованием.

Новость о создании Облака Ишимоку (стратегия для бинарных опционов) появилась в середине прошлого столетия. Примечательно то, что Хосода считал свою разработку полноценной торговой стратегией, а не инструментом для проведения технического анализа. Подобное позиционирование положительно повлияло на рост популярности инструмента и сделало его востребованным.

Получение торговых сигналов

Торговые сигналы генерируются в нескольких случаях. Во-первых, это происходит, когда основные линии индикатора пересекаются друг с другом. Это свидетельствует о появлении восходящего тренда. Чтобы вам было проще работать, считайте линию синего цвета вектором направления движения стоимости.

Во-вторых, торговый сигнал формируется в ситуации, когда линия, окрашенная в синий цвет, пробивает красную линию по направлению сверху вниз. Подобное положение дел говорит о том, что стоимость выбранного актива падает, т.е. тренд является нисходящим.

В-третьих, момент появления торгового сигнала совпадает со временем изменения облаком своего местоположения. В данном случае упомянутый выше элемент индикатора становится красным (нисходящий тренд) или зеленым (восходящий тренд).

В-четвертых, заключать сделки следует тогда, когда свечи начинают перемещаться относительно основных линий. Главная проблема здесь заключается в том, что данный торговый сигнал нельзя трактовать однозначно. Многое зависит от сложившихся условий, поэтому перед проведением торгов трейдер должен учитывать последние тенденции рынка и полагаться на собственный опыт.

Пример использования Облака Ишимоку

Если вы занимаетесь онлайн-трейдингом относительно недавно, тогда, торгуя по стратегии, требующей использования представленного инструмента, заключайте сделки только при появлении сигнала, сгенерированного вследствие пересечения основных линий индикатора. Именно такой пример и будет рассмотрен ниже.

Итак, первым делом нужно выбрать валютную пару. Мы отдадим предпочтение AUD/JPY. Далее следует установить время экспирации (15 секунд). Вдруг поступает сигнал. Он говорит о формировании нисходящего тренда. Проводим сделку и получаем небольшую прибыль. Как видите, все предельно просто.

Решив воспользоваться услугами брокерской компании "Олимп Трейд", вы получите доступ к удобному и функциональному торговому терминалу, в который описываемый индикатор встроен по умолчанию. Таким образом, перед началом работы с Облаком Ишимоку вам не придется его настраивать.

Вывод

Облако Ишимоку – это не простой индикатор, а полноценная торговая методика. Она достаточно популярна и давно доказала свою эффективность. Единственный нюанс заключается в том, что данная стратегия зависима от уровня волатильности рынка, поэтому за последним всегда нужно следить. Если не делать этого, торговые сигналы будут неточными.