Мензелинск выиграл 50 миллионов рублей по президентскому гранту. Деньги пойдут на реконструкцию символа города – Екатерининского моста и обустройство пляжа, набережной и дамбы. За этой победой стояли живые люди, их старания и стремление сделать город лучше. Как делегация из Мензелинска готовилась к защите в Москве расскажет участник событий – персональный тренер по публичным выступлениям и телеведущий Айнур Зиннатуллин.

Мензелинск – небольшой и уютный город в Татарстане. Его символ и душа – Екатерининский мост. Иногда его называют Царицын. Построили его незадолго до революции да так и не успели использовать. Вот и стоит памятник промышленной архитектуры на востоке города.

Почему Мензелинцам так нравится этот мост? Рассказывать можно долго. Гораздо труднее уложить эту мысль в пять с половиной минут. Ещё желательно рассказать, почему его надо реконструировать и презентовать проект. Не забудьте – выступать придётся в Москве, где не слышали о никаком Екатерининском мосте. Желающих получить грант полно, и они сделают всё, чтобы победить.

Условия кажутся сложнейшими. Интуиция вас не подводит – так и было. Однако делегация Мензелинска грант выиграла. Значит, скоро город получит второе дыхание. Как получилось это сделать? Сейчас расскажу.

Первый день. "У нас ничего нет"

Моя работа – выступать и учить этому других. Поэтому ко мне обратились при подготовке к защите проекта в Москве. Звонок застал меня в восемь часов вечера, быстро объяснили, что предстоит сделать. Уже в 22:00 мы провели первую встречу с командой Мензелинска. На столе лежал здоровенный талмуд. Им оказался проект реконструкции моста. Больше ничего не было: ни примерного сценария, ни понимания, как это подавать в Москве. Так и сказали: "Айнур, у нас ничего нет".

Мы взялись за работу. Основой будущего сценария стали критерии оценки проектов на президентский грант. Дальше – заложили основы выступлений. Защищать проект предстояло Главе Мензелинского района Айдару Салахову и архитектору Анне.

Айдар Салахов родился рядом с городом, провёл в нём большую часть жизни. Эти качества легли в основу его образа как спикера. Он простой человек, душевный и для мензелинцев он свой. Эти качества предстояло раскрыть в выступлении. В речь архитектора Анны мы вложили эмоциональную часть. Ей предстояло "зажечь" аудиторию.

О мосте и его важности хочется сказать больше, но временные рамки едины для всех. Первый вариант выступления длился больше 11 минут. Мы постепенно выжимали из него всю воду и оставляли только важные факты. В конечном варианте речь длилась 5 минут и 30 секунд.

Первую часть выступления отдали Айдару Салахову, вторую взяла на себя архитектор и заканчивал тоже глава. Мы предполагали, что начать должен человек, ответственный за развитие города. Дальше выступление разбавит эмоциональная и ёмкая речь архитектора. Закрепит успех яркое окончание от лица Айдара Салахова. Он озвучит цифры и статистику.

Во время первой встречи чувствовалось жгучее желание победить и все были готовы над этим работать. Однако веры в успех практически не было. Команда разошлась после полуночи.

Второй день. Правки и доработки

Мы встретились в восемь утра. Задача – накидать на скелет выступления содержание, наполнить его нужными смыслами. А потом править, править и ещё раз править.

Около десяти часов дня команда ушла вместе с помощником президента Республики Татарстан Наталией Фишман. Она организовала встречи с главами, где им давали рекомендации по выступлениям. Их готовил приглашённый тренер по презентациям. После интенсива они показали тренеру наши наработки. Вернулись с замечаниями и пожеланиями.

В общей сумме подготовка к пяти минутам сильного выступления заняла семь часов. Это были трудные и изнурительные семь часов.

Екатерининский мост – часть истории города, его символ. Этот образ жил и развивался всё выступление. В конце мы представили сооружение как старика, на которого не обращают внимания. Посыл такой: "Если нынешнее поколение забудет про мост, следующее поколение забудет нас. Мост – символ памяти поколений Мензелинска. Его нельзя бросать".

Айдар Салахов – опытный чиновник. Он часто выступает и встречается с людьми. Это хорошо, но есть и обратная сторона: сухой, канцелярский и безэмоциональный язык. Спикер не обращал внимание на аудиторию, рассеивал внимание. Над этим тоже поработали. Я объяснил, как надо контактировать с аудиторией, какие жесты использовать и когда лучше коснутся рукой сердца, чтобы показать искренность.

Тут важно понять такую вещь. Айдар Салахов – состоявшийся человек, использующий свои проверенные временем методы убеждения. Однако ему предстояло вырвать грант в сильнейшей конкурентной среде. Выделиться там – невероятно сложно. Надо действовать по-новому. Иногда он не хотел уступать и стоял на своём. Бывало мы ругались и переходили на мат. Цель оправдала средства. На сцене Айдар Салахов ощущался как живой раскрепощённый человек. Аудитория его слушала и хотела помочь.

К последнему этапу все подошли изменившиеся, с пониманием своих сильных сторон. В предварительном рейтинге проект реконструкции Екатерининского моста занимал второе место. Это воодушевило, хоть и ничего не гарантировало.

Главное – произошёл перелом. Мы поняли, что победить возможно. Надо только ещё чуть-чуть поднажать.

В Москве. Победа

Защищать проект поехали Айдар Салахов с архитектором Анной. Я мог только на расстоянии дать несколько советов перед выступлением.

Первое. Не учить и не повторять речь в ночь перед выходом на сцену. Это только запутает мысли. В ночь перед выступлением надо спать.

Второе. Поесть за три часа до выступления. Так организм будет сытый, но не переевший. Энергии много, но кровь бежит к голове, а не к желудку.

Третье. За час до выступления выпить пол-литра воды прохладной. Это поможет снять уровень стресса и быть более уверенным на сцене.

Четвертое. Выступая, всегда помнить про цель – изменить город к лучшему.

После победы в Москве мне позвонил Айдар Салахов и поблагодарил за подготовку. Пообещал, что позовёт меня на открытие моста. Для меня, как тренера, это огромное счастье. Как бы высокопарно это ни звучало, но слово строит мосты и делает жизнь людей лучше. Это факт.

Благодарю команду, работавшую над проектом реконструкции Екатерининского моста. Вы проделали колоссальную работу. Благодаря вам скоро мы все увидим преобразившийся Мензелинск.

Автор: Айнур Зиннатуллин