24 июля 2018 года Дарья Неганова совместно с интернет-магазином обоев Oboi-Store провели вебинар на тему: "5 шагов к идеальному дизайну или как избежать ошибки в процессе ремонта". Те, кто не смог присутствовать вместе с нами, могут ознакомиться с содержимым в данной статье.

Неганова Дарья – дизайнер и магистр архитектуры

NeganovaDarya

Первое, что я хотела бы вам рассказать, это почему мне стоит доверять. Я – дизайнер, по образованию архитектор-бакалавр и магистр архитектуры.

Я – создатель, идейный вдохновитель студии дизайна "ONEGA". В студии более 20 реализованных объектов по всей стране: как жилые, так и общественные. Мы постоянно участвуем во всевозможных архитектурных и дизайнерских конкурсах, повышая свою квалификацию. Я постоянно путешествую: узнаю опыт других стран, архитекторов, дизайнеров и узнаю что-то новое.

Итак, о чем мы с вами поговорим. Сегодня, как было заявлено, 5 тем:

  1. Как сформировать техническое задание и посчитать бюджет на ремонт;

  2. Как выбрать строителей;

  3. Как проверять качество материалов. Что, где и когда заказывать;

  4. Что такое авторский надзор и как его провести;

  5. Как закончить ремонт и зачем нужен декор.

1. Как сформировать ТЗ и посчитать бюджет на ремонт.

ТЗ – это техническое задание. Возможно, многие из вас слышали фразу: "Без нормального ТЗ результат будет никакой". Она, к сожалению, появилась благодаря, в основном, негативному опыту, потому что очень важно прописывать и понимать, что вы хотите в результате. Я всегда, когда работаю с заказчиками, даже перед первой встречей, обязательно отправляю техническое задание. Оно состоит из множества вопросов, на которые человек отвечает и уже примерно понимает какой стиль ему нравится, какие цвета он предпочитает, какие будут помещения, будут ли у него домашние животные. Вспоминает и прописывает все тонкости (например, что у него европейские розетки и т.д.). И, конечно же, актуальность технического задания, его наличие, всегда бесспорна.

Есть очень много способов, как можно написать это ТЗ:

  1. Есть такое упражнение, как "Идеальное утро". Можно закрыть глаза и представить себе идеальное помещение, идеальный дом, в котором вы живете в конце ремонта, допустим, через 6 месяцев. И прямо представить его до мелочей: какие у вас занавески, какая у вас сафетошка, какие у вас стены и т.д.. И их расписать, просто в потоке мыслей написать все, что вы представляете. Это получается как эссе. Таким образом может быть много разной информации, какую-то можно забыть, но тем не менее, общая картина у вас будет.
  2. Можно подобрать или нарисовать так называемые "референсы". Это тоже такой дизайнерский термин. Это как аналоги или примеры интерьера с понравившимися элементами. Там может быть что-то нарисовано, вы увидели какое-то кресло и вам обязательно хочется, чтобы оно появилось в вашем интерьере. Для этого вы просто забиваете в поиск, допустим, "интерьер гостиной" и выбираете все картинки, которые вам нравятся. Если вы осознали, что вам нравятся светлые гостиные, то сужаете выбор до "интерьер светлых гостиных" и выбираете уже из них. Один из сайтов, где можно найти вдохновение, это сайт "3dd". Это профессиональная площадка для дизайнеров, где очень много интересных картинок, которыми можно воспользоваться.

  3. Также можно скачать различные примеры технических заданий, которые есть в интернете. Их достаточно много. Когда я начинала свою карьеру, именно так и делала: загружала множество примеров, собирала все вопросы воедино, а потом оставляла те, какие мне казались более подходящими. У меня получился список с 120-130 вопросов, на которые, в первое время, бедные заказчики отвечали. Потом уже в результате опыта, я поняла, что многие вопросы не пользуются спросом, они абсолютно не нужны и список вопросов сократился до 40, которые содержат подвопросы (и они очень важны, т.к. кардинально влияют на будущее интерьера). Таким образом, я подвела к четвертому способу.

  4. Можно написать мне. Меня можно найти Вконтакте или в Инстаграме. Вы можете мне написать, и я вам отправлю ТЗ для жилого или нежилого помещения, с которым вы будете работать. Вы вспомните и поймете, что вы хотите и, опираясь на пример, создадите полное техническое задание.

Я всегда верю в то, что важно сразу, в ближайшие 72 часа, заполнить техническое задание. Потому что иначе эта информация будет абсолютно не полезна.

Заполнять обязательно нужно с теми, с кем вы будете жить или кому это помещение важно. Если вы такой человек, который собирает большие компании и вам очень важно мнение друзей, можете обсудить вместе с ними. Если к вам приезжают родители и им нужно где-то останавливаться, можете воспользоваться их советами. А если вы проживаете один, то вы можете сесть и дать волю своей фантазии.

Если у вас имеются друзья дизайнеры, то обязательно "подключайте" их и вместе заполняйте техническое задание. Возможно они увидят подводные камни или натолкнут вас на новые идеи и открытия.

Лучше всего заполнять ТЗ не за один раз, т.к. даже если оно полностью скорректированное, то бывает так, что глаз замыливается и некоторые моменты вы попросту упустите. У меня была ситуация с заказчицей, которая ночью проснулась и поняла, что ей нужно кресло именно такого цвета. И, возможно, вас тоже будет посещать муза. Не бойтесь записывать, не бойтесь экспериментировать, как говорится: "Бумага все стерпит".

Далее вы выбираете основные моменты, которые вам интересны. Ключевые задачи, которые вы выделяете. И каждый раз, когда задумываетесь о ремонте, когда идете выбирать обои, ламинат, вы обязательно смотрите в техническое задание, и понимаете, идете ли вы к своему интерьеру, соответствуют ли оно вашей единой концепции.

А что делать с бюджетом?

Это один из самых коварных вопросов и и если быть честным, то процентов 90 не могут сразу же ответить, какой бюджет на ремонт выделяется. По опыту я могу сейчас сказать, что это часто зависит от стиля, в котором будет будущий интерьер, от квадратуры, от многих факторов. Лучше воспользоваться мнением специалиста в этом вопросе. Конечно же необходимо понимать, что эта цифра может меняться, и меняться кардинально. Она может меняться от любой детали, которую вы закладываете в проект.

2. Как выбрать строителей

Это одна из любимых моих тем, потому что я этим занимаюсь постоянно: постоянно в поиске, постоянно выбираю. У меня есть команда, с которыми я работаю. Есть команды, которые у меня меняются, к счастью или к сожалению, но это очень актуальная тема.

Строители, как и любые люди, бывают разные.

  1. Один из самых моих любимых, которые "все могу, все умею". - Плитку? Могу. - Ламинат? Могу. - Обои? Могу. У меня встречались такие люди - мастера на все руки, которые могут все идеально. Но лучше, чтобы каждый занимался своим делом, т.е. плиточник кладет плитку, маляр красит стены, электрик делает электрику. Часто сталкиваюсь с тем, что у нас один строитель, и он делает всю работу. Но в таком случае сделать всю квартиру за 1-2 месяца нереально и когда ремонт идет бесконечно, это никому не нравится.

  2. Строители, которые делают большую скидку или делают практически задаром. Я по своему опыту уже примерно выбрала ценовой сегмент, который более-менее соответствует цене-качеству и это от 13 тысяч рублей за квадратный метр с черновыми материалами (на лето 2018 года). Это приемлемая цена по московскому рынку. Вам могут предложить сделать ремонт за три тысячи рублей за квадратный метр но, к сожалению, я не видела таких строителей, которые сделают его хорошо за такие деньги. Сколько было опыта и весь он был негативный именно в этих ценовых категориях. До 10, к сожалению, обычно нет прораба, но это важно, чтобы в строительной компании он был, потому что кто-то должен нести ответственность. В противном случае строители начинают перекидывать все друг на друга.

  3. Строители, которые все могут, все делают, у них много бригад, но ни одного проекта посмотреть сейчас нельзя. Это очень странно, что нет объектов, которые можно посмотреть и это наводит на определенные вопросы. У нас, например, сейчас есть 5 объектов. Мы можем поехать и посмотреть их на разных стадиях, как происходит вся работа, как происходит дизайн, авторский контроль и так далее.

  4. Когда у меня "брат строитель" – сделает тебе все в лучшем виде. Со знакомством тоже надо быть очень аккуратным, т.к. были случаи, когда строители делали один объект, два, три, четыре отлично, пятый они срывали. К сожалению, это человеческий фактор, все бывает. И вот когда делают по знакомству, как-то по опыту, объективность в этом деле не всегда присутствует, но есть и исключения.

Если вы до сих пор в поиске, также можете спрашивать у дизайнеров, потому что дизайнеры и архитекторы – это те люди, которые постоянно работают со строителями, у них постоянно с ними контакт. Строители настроены на абсолютно другую работу, зная, что это не разовая работа и, если они выполнят все качественно, то я, допустим, буду рекомендовать их дальше. В этом случае они заинтересованы именно в качестве.

Те, которые не заинтересованы в качестве, они у нас не задерживаются. Поэтому, наверное, важно спрашивать у дизайнеров и тех, кто близко к этой теме, кого смогут порекомендовать.

Лучше всего выбирать нескольких бригад, а уже из них делать окончательный выбор. То есть когда я рекомендую строителей, то это всегда 2-3 бригады. Они встречаются с моими заказчиками, и те делают выбор исходя из: с кем комфортно работать, кто более приятен, у кого есть опыт, кто более грамотно отвечает на вопросы. И каждый человек придерживается своих пунктов, которые ему важны. Как я рекомендую это делать. Это спрашивать все детали, задавать как можно больше технических вопросов. Это покажет вам опыт людей, на сколько они с этим сталкивались и какие могут быть проблемы в дальнейшем.

Я строителей выбираю не только как профессионалов, для меня также важно договориться, потому что ремонт - дело не простое. Бывают спорные ситуации, "вылазят" какие-то нюансы и всегда нужно уметь найти общий язык. В процессе ремонта трудности бывают практически всегда и важно найти тех строителей, с которыми вы будете их решать.

3. Как проверять качество материалов. Что, где и когда заказывать.

Сейчас есть множество торговых центров, магазинов, интернет-магазинов, есть специальные дизайнерские магазины. И я обычно рекомендую тем, у кого нет дизайнерского образования или кто сомневается в своем вкусе, приходить именно туда, где есть возможность спокойно просмотреть материал, где хорошо подобраны коллекции, где есть возможность все сфотографировать, спросить у менеджеров необходимую вам информацию., Я так поступаю с обоями у ребят, я уверена в их качестве и мы с ними сотрудничаем не один год (про Oboi-Store). Заказчикам намного выгоднее покупать в конкретных магазинах.

Если у вас ограниченный бюджет, можно взять дизайнера, который только-только закончил институт. Даже небольшой опыт будет полезен и взгляд со стороны всегда интересен. И не обязательно при этом со всем соглашаться и ко всему прислушиваться. Либо переплатить и довериться опыту профессионала.

При подборе важно просить от строителей их реальные сроки работы. Многие строители их знают, применяют, это очень удобно. Вы запрашиваете у них, что нужно в ближайшее время и уже смотрите, покупаете материал. Заказывайте материалы заранее, но чтобы вы успели вернуть остатки в течении 14 дней.

Про качество материалов. Конечно же, я отдаю предпочтение тем, с чем уже работала. Но когда выбор падает на материал, которым я раньше не пользовалась, либо у какой-то фирмы, которую я не знала, то я спрашиваю у разных продавцов, консультантов. Спрашиваю у них про новую коллекцию, про качество, каким спросом этот товар пользуется среди других дизайнеров.

Очень важно всегда брать запас материала и менеджеры всегда об этом предупреждают. Стандарт – это 10%, в отдельных случаях – 15%.

Одно из самых важных правил, я его поставила тут не на первое место, но на самом деле я отдала бы ему пальму первенства, что материалы нужно смотреть вживую. Обязательно должен присутствовать искусственный и естественный свет. В идеале, конечно же, смотреть их в вашем помещении. Очень важно сравнивать материалы между собой. Если вы выбрали уже какой-то диван, то возьмите кусочек этой обивки, приходите и выбираете к этому дивану обои или наоборот.

4. Что такое авторский надзор и как его провести.

Есть несколько правил, как вообще проводится авторский надзор. Если у вас есть авторский дизайн-проект, то вы работаете по нему. Если у вас его нет, то, в принципе, авторский надзор не имеет место быть. Авторский надзор – это реализация вашего проекта в реале, сопоставление ожиданию с действительностью. На авторский надзор важно выезжать каждую неделю, смотреть какие работы обещают сделать строители на следующей неделе, записывать их и фиксировать. Сроки могут размываться и очень важно следить за графиком работ, смотреть на сколько вы от него отстаете, либо опережаете. На авторском надзоре также фиксируется какие материалы необходимо будет закупить в ближайшее время. Я, с авторским надзором, делаю еще комплектацию объекта, езжу по магазинам и закупаю материалы.

5. Как закончить ремонт и зачем нужен декор.

Я знаю многих людей, которые живут в ремонте постоянно и которые не могут его закончить. Мои рекомендации по этому: всегда ставьте дедлайны и ограничивайте строителей в сроках. Есть еще небольшая фишка, которую я использую у себя на объектах, я всегда умножаю запланированное время ремонта примерно в полтора раза. Если строители обещают сделать за два месяца, я понимаю, что где-то за три месяца мы успеем спокойно все сделать. И я уже, в свою очередь, когда общаюсь с заказчиком, озвучиваю срок в три месяца. Если строители успевают быстрее, это уже более приятно. Всегда важно закладывать в план больше времени.

Очень важный этап ремонта - декорирование интерьера. Пустой интерьер смотрится безжизненно. Картинки, вазы, какие-то простые элементарные вещи добавляют жизни в интерьер.

В идеале пригласить декоратора, который видит ваш интерьер со стороны и понимает, каких деталей не хватает и чем можно его улучшить. Детали декора это прежде всего шторы. У меня были несколько интерьеров, когда, к сожалению, на этапе именно штор заказчики настаивали на своем и решили выбрать шторы сами, в итоге они не попали в оттенок. Шторы – это одна из стен и очень важно, чтобы все стены были в одной гамме, тогда все хорошо сочетается. Неправильно подобранные шторы сразу "убивают" все впечатление об интерьере. Многие элементы декора его вытягивают, а какие-то напротив, захламляют. Удачно поставленная вазочка или салфетка может кардинально изменить вид интерьера.

Для декорирования лучше использовать референсы, какие-то аналоги. Если у вас интерьер в бежевых тонах, то выбирайте картины, декорированные в бежевое. Также важно в декоре знать какие цвета сочетаются, а какие "смешивать" не стоит.

Спасибо всем тем, кто был вместе с нами! Удачи вам и творческих идей.

Портфолио Дарьи (Instagram): https://www.instagram.com/portfolio.neganova/