Жители севера столицы и ближайшего Подмосковья вновь столкнулись с недобросовестной конкуренцией среди управляющих компаний и откровенным рейдерством в преддверие больших выборов в областном правительстве. При попустительстве чиновников, озабоченных "важными" предвыборными делами во многих благополучных районах сервера Москвы, Красногорска, Химок и Долгопрудного разворачиваются настоящие боевые действия между управляющими компаниями, солдатами которых вновь выступают обычные граждане. Жители элитных районов, как Куркино, Новогорск, Говрилкино вновь жалуются на регулярно настойчиво проявляющих свою активность разные группы людей, представляющаяся сотрудниками разных управляющих компаний, как например "Ремжилсервис", "Жилэксперт", "Центурион", а также "Темир Транс Групп" и др., которые проводят наступательные агитацию о смене давно работающих в местных домах известных управляющих организаций на собственные компании, которые работают по одной и той же отлаженной схеме: собирают платежи, не производя никакой деятельности и по факту поступления первых жалоб – сразу же исчезают по подают на банкротство по вполне законным основаниями, ведь вся выручка уходит владельцам компаний, которое давно живут на Каймановых островах, Белизе и других офшорных государствах. Сроки жизни таких компаний редко превышают несколько месяцев, а ущерб от их деятельности нередко исчисляется десятками миллионов рублей.

Примечательным остается то, что несмотря на огромную череду судебных исков, компании, действующие по описанной схеме остаются безнаказанными, а их действия с точки зрения законодательства хоть и преступны, но ответственность по ним заканчивается вместе с фактом наступления банкротства. Основными пострадавшими оказываются жители домов, которые платят огромные средства УК, но обслуживание домов не производится и возникает долговая яма, что бы выбраться из которой после банкротства мошенника приходится расплачиваться управляющим компаниям, возобновившим сотрудничество с домами. Известно, что благодаря подобным действиям, за первые 6 месяцев 2018 года, суммарные расходы семи крупнейших УК севера столица и ближайшего Подмосковья: МП "ДЭЗ ЖКУ", "УК ЖКХ Подрезково", "УК Комфорт", "УК Союз Химки", "СТ-сервис", "УК Подмосковье Сервис", УК "Эстейт-сервис" составили около 10 миллиардов рублей.

Но что же делать жильцам? К сожалению, на данный момент самое уязвимое место жильцов – это доверчивость, а в арсенале для борьбы с мошенниками лишь одно средство – осведомленность т.к. фактически действия по банкротству управляющих компаний являются законными и снимают всю финансовую ответственность с мошенников, злоупотребляющих этим.