Лазерные процедуры в косметологии уже давно прочно обосновались и вот уже который год прочно держатся на первых ступенях популярности. Преимуществ у них масса и относительно мало противопоказаний. Лазер имеет очень широкое применение в медицине и косметологии благодаря вариативности способов использования. Это универсальное средство не только для неинвазивных методик устранения косметических дефектов, но и проведения хирургических операций.

Сила лазера

Несмотря на определенные ограничения и противопоказания, лазерные процедуры по омоложению лица рекомендуют женщинам от 30-40 лет для общего омоложения и оздоровления кожи. Сила лазера еще и в том, что помимо существенного косметического эффекта, который заметен уже после первой процедуры, он запускает процессы регенерации в коже, заставляя клетки самостоятельно вырабатывать коллаген и эластин. Ведь старение кожи и происходит оттого, что дерма перестает усваивать эти вещества, которые поддерживают клеточный каркас кожи. Они рассасываются и кожа становится тусклой, дряблой, обвисает, ухудшается тургор (тонус клеточных мембран), она плохо удерживает влагу, появляются морщины, заломы, расширенные поры. Более детально о преимуществах лазерного омоложения можно прочитать на ресурсах специализированных клиник, например http://medcity.ua/services/kosmetologiya/fraktsionnoe-lazernoe-omolozhenie/.

Есть ли противопоказания?

Несмотря на хорошую переносимость, лазерные процедуры имеют ряд противопоказаний, среди них:

  • Беременность;

  • лактация;

  • онкологические заболевания;

  • иммунодефициты;

  • воспалительные и хронические заболевания;

  • эпилепсия;

  • активный герпес;

  • нарушения свертываемости крови.

В любом случае, на консультации косметолог расскажет вам все детали процедуры, расспросит о наличии потенциальных противопоказаний и при необходимости сможет предложить альтернативный вариант (например - контурную пластику; что она из себя представляет - детальнее можно прочитать здесь http://medcity.ua/services/kosmetologiya/konturnaya-plastika/) - если лазер вам противопоказан, но вы твердо и бесповоротно настроены вернуть прежнюю красоту и молодость.

Сама процедура выглядит следующим образом - сначала врач проводит демакияж, наносит крем-анестетик, ожидает, пока проявится его действие и начинает процедуру. Фракционный лазер воздействует на кожу точечно, покрывая ее сеткой лучей-фракций, а специальный сканер направляет его, не давая лучу попасть дважды в одну и ту же колонку. В зависимости от площади зон воздействия процедура может длиться от 30 до 60 минут, после нее вы сразу можете вернуться к обычной жизни. Но превращать ее в “процедуру обеденного перерыва” и сразу окунаться в работу тоже не стоит. Потому что во время манипуляции кожа поддается частичному разрушению эпидермиса и дермы, что не проходит бесследно и вызывает реакцию, которая может продержаться от нескольких часов до нескольких дней - самыми неэстетичными из последствий могут быть покраснение, отечность, шелушение и образование корочек из сукровицы, которая выделяется из поврежденных канальцев. А потому в первые дни после процедуры не стоит находиться на солнце, посещать бассейн и сауну, заниматься спортом, пользоваться спиртосодержащей и декоративной косметикой, обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами с высоким SPF-фактором.

Соблюдение этих простых предписаний обеспечит вам прекрасный и заметный эффект, который сохранится на длительное время.