Работа над коммерческим аудио в профессиональной студии звукозаписи - сложный процесс, в котором задействованы не только специализированные навыки звукорежиссеров или продюсеров, но и масса звукового оборудования. Важнейшее место в его числе занимают студийные мониторы - звуковые колонки, откалиброванные специальным образом. Они применяются наряду с наушниками и являются обязательным элементом технического оснащения.

студийные мониторы

Студийные мониторы, представленные в интернет-магазине Музлайн, можно купить в Киеве и с доставкой по Украине, они подразделяются на несколько типов:

  • настольные (ближнего поля)
  • среднего поля
  • дальнего поля.

Разница между ними заключается, во-первых, в мощности, во-вторых, в пользовательских параметрах. Самые маленькие и мобильные - это мониторы ближнего поля, предназначенные главным образом для музыкального редактирования саунд-дизайна, мониторинга при записи, и, реже, для сведения готового аудиоматериала. Для работы над сложными масштабными проектами применяются мониторы среднего и дальнего поля - массивные девайсы с широким динамическим и частотным диапазоном и мощностью, достаточной для покрытия помещений средних размеров. Они редко используются для мониторинга при записи, так как многие специалисты отдают предпочтение наушникам или настольным устройствам.

Применение и свойства

студийные мониторы от музлайна

Студийные мониторы, которые предоставляются к покупке в данном каталоге: https://muzline.ua/studyjnye-monytory/ применяются для обслуживания и контроля уровня и качества звучания во время записи или живых сессий, для обработки эффектами, сведения и мастеринга записанного материала, для саунд дизайна и музыкального редактирования аудиовизуального контента, а также для бытового прослушивания музыки. Иногда студийные мониторы используются и для диджеинга, однако - это не основная их функция. Стоит отметить, что эфирные и монтажные аппаратные радио и телевидения также оснащаются студийными девайсами.

Главным качеством всех студийных мониторов является чистота звучания, усилители используемые в этих устройствах не окрашивают звук, не придают ему характерных гармоник и позволяют передавать его с минимальным, близким к нулю, уровнем искажений. Для профессиональной работы над коммерческим аудио это критически важно.

К счастью для большинства пользователей студийные мониторы от различных производителей представлены в каждом ценовом сегменте, от бюджетного до премиум класса. Недорогие мониторы традиционно используются для так называемого shit-мониторинга, то есть контрольного прослушивания аудиоматериалов в условиях, приближенных к реальным пользовательским, на оборудовании, которое обладает свойствами бытовых звуковых устройств - компьютерных колонок, встроенных динамиков компьютера, смартфона, радио и так далее. Дорогие мониторы премиум класса используются для чистовой работы.