Недавно один из крупных информационных порталов перечислил самые опасные рестораны Москвы – те, в которых существуют реальные риски сгореть заживо, где систематически нарушается общественный порядок, поскольку организована незаконная продажа наркотиков и алкоголя, в т.ч. контрафактного и фальсифицированного.

Редакционная статья была основана на разгромной критике деятельности столичных рестораторов со стороны члена столичного Общественного совета при Главном управлении МВД Александра Хаминского. Как руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики, в стенах Общественной палаты РФ он подверг остракизму владельцев ряда наиболее посещаемых заведений Москвы, доложив на межведомственном мероприятии о работе без чеков и утаивании средств от налогообложения; о не оформленных гастарбайтерах с поддельными медицинскими книжками; об антисанитарии, царящей на кухнях, и многих других нарушениях, позволяющих рестораторам наживаться на нашей с вами безопасности.

После того, как перечисленными ресторанами, кафе и барами, наконец-то, занялись правоохранительные и контрольно-надзорные органы – МВД, МЧС, налоговики, Росалкогольрегулирование, Центр гигиены и эпидемиологии, а также ряд профильных Департаментов Правительства Москвы – перечень ранее выявленных правонарушений и организаций, чья деятельность противоречит нормам российского законодательства, только пополнился.

Во-первых, речь зашла о поголовном нарушении Постановления Правительства Москвы № 102-ПП от 6 марта 2015 года "О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания". Незаконные постройки и перепланировки позволяют рестораторам увеличивать площади залов на 100-150 человек дополнительно для извлечения выручки, практически повсеместно проходящей мимо кассы, причиняют ущерб облику города и не соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам с точки зрения пожарной безопасности.

В числе прочих всплыли названия ресторанов Parisienne (павильоны шатрового типа, как у него, в столице запрещены), игнорирующего требования по устранению ранее выявленных нарушений Ruski, расположенного на высоте 354 м в Москва-Сити (и ужавший всего лишь до 60 см эвакуационные пути), Bistrot в Большом Саввинском переулке (под видом сезонного кафе год из года там работает стационарное помещение), "Черетто" на Цветном бульваре (надстроивший верхний этаж без разрешительных документов) и многие другие модные места проведения досуга.

Во-вторых, ещё больше нарушителей было выявлено в связи с повышением перед предстоящим Чемпионатом мира по футболу и притоком туристов внимания к запрету на продажу алкоголя крепостью свыше 16,5% на летних верандах. Перечень нарушителей оказался столь широк, что к нему был проявлен интерес со стороны органов ФСБ, ответственных за выявление взяточников в органах государственной власти.

В середине мая начальник полиции г. Москвы генерал-майор С.В. Плахих провёл с А.М. Хаминским рабочую встречу, в рамках которой члену Общественного совета столичного Главка МВД было дано поручение разработать план совместной работы правоохранительных органов и субъектов общественного контроля в целях приведения рынка и системы выявления, пресечения и профилактики подобных правонарушений в соответствующую закону форму. В частности, речь идёт об организации надлежащего контроля исполнения ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" через незамедлительное информирование субъектами общественного контроля правоохранительных органов о выявленных правонарушениях для выезда на место сотрудников, правомочных составлять предусмотренные КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях. Эта мера является необходимой, поскольку Департамент торговли и услуг г. Москвы в настоящее время ограничен в своей контрольно-надзорной деятельности и не имеет возможности повлиять на ситуацию в должной мере оперативно.

Судя по информации, приведённой на официальных сайтах Главного управления МВД по Москве и Общественной палаты РФ, для скорейшего приведения ситуации на рынке услуг общественного питания в соответствие законодательным нормам Российской Федерации столичная полиция готова к масштабной межведомственной работе и взаимодействию с субъектами общественного контроля. Остаётся только надеяться, что пострадают, в результате, только жадные рестораторы и не чистые на руку чиновники, при чьём попустительстве всё это происходит, а жители и гости столицы с благодарностью воспримут все преобразования, связанные с наведением порядка в ресторанной сфере.